• Annonces

    • André Jorge

      UN SUJET PAR THEME DE DISCUSSION !   01/07/2017

      MERCI DE RESPECTER LE REGLEMENT ET L'ORGANISATION DU SITE ET DE NE PAS CREER DE SUJET FOURRE-TOUT, DE SUJET PAR NIVEAU DE CLASSE, MAIS DE CREER UN SUJET PAR THEME DE DISCUSSION/QUESTION. Dans un souci de lisibilité et d'efficacité, nous vous rappelons l'obligation de : - créer un nouveau sujet par thème de discussion. - à poster votre sujet dans le bon forum, afin de permettre à tous les membres de vous lire et de répondre à vos questions, quel que soit leur niveau de classe actuel, d'autant plus que les membres expérimentés ont déjà effectué plusieurs niveaux de classe et peuvent vous aider. - à faire en sorte de partager vos discussions avec tous les membres du site. Cf. Merci.
    • André Jorge

      EFFICACITE ET LISIBILITE   01/07/2017

      Dans un souci d'efficacité et de lisibilité du site, il vous est demandé lorsque vous publiez sur le site : - de respecter l'esprit de partage d'EDP, en privilégiant les échanges avec TOUS les membres (et pas seulement ceux qui ont le même niveau de classe que vous). - de systématiquement faire une recherche, avant de créer un nouveau sujet. - de donner un titre précis à votre sujet et de formuler clairement votre demande ou question. - de ne pas faire de hors sujets (et de créer plutôt une nouvelle discussion pour parler d'autre chose). - de respecter l'organisation du site et de publier dans les bonnes rubriques. Merci.
primaël

BO et textes utiles

77 messages dans ce sujet

Merci beaucoup Dajta (je t'attendais justement avec toutes tes références habituelles :thumbsup: ). En effectuant quelques recherches sur le net, on a trouvé aussi des choses qui ressemblent à tout ce que tu as cité dans ton message donc on est d'accord, le directeur a le droit d'aborder ce sujet, non mais ! :devil:

Par contre, on est tombés sur la même phrase de l'article 17 qui dit que le maire ou son représentant peut assister au CE mais c'est assez vaste pour le coup... :blink: si le maire veut envoyer son frère, il le représente "légalement" alors ?

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci beaucoup Dajta (je t'attendais justement avec toutes tes références habituelles :thumbsup: ). En effectuant quelques recherches sur le net, on a trouvé aussi des choses qui ressemblent à tout ce que tu as cité dans ton message donc on est d'accord, le directeur a le droit d'aborder ce sujet, non mais ! :devil:

Par contre, on est tombés sur la même phrase de l'article 17 qui dit que le maire ou son représentant peut assister au CE mais c'est assez vaste pour le coup... :blink: si le maire veut envoyer son frère, il le représente "légalement" alors ?

Si tu lis le texte oui.....

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Gâche pas ton dimanche pour ça hein ! :lol:

C'est juste que voilà, comme Dada, on en est arrivés à cette conclusion avec mon homme car le texte est vague... mais si de fil en aiguille :whistling: , il était possible de dire à cette personne que sa présence n'est pas souhaitée pour le 3e conseil d'école et que c'est "légal" de lui dire alors mon homme va sauter sur l'occaz' !! :D (au 1er CE, c'était un élu qui était présent, tout s'était très bien passé, là c'est plutôt la personne en elle-même qui pose problème, vous l'aurez compris... ;) )

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

:happy:

Pour info, dans une newsletter d'un syndicat, ce serait pour la rentrée 2013, que l'on passe ou non à 4,5 jours, tout le monde à la même enseigne. :)

Ici, notre inspecteur nous a dit le contraire: entrée en vigueur en 2013 si application du décret en 2013. Si repport en 2014, nous convervons les deux heures d'AP comme cette année.

Par contre, là, je ne suis pas sûre que ton IEN ait raison. Le nombre d'heures dues est le même qu'il y ait report ou non et la répartition des 108h de 2010 n'est plus valable... Il va s'amuser avec ses "ouailles" :happy:

Alors là ça risque d'être drôle...

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

alors je viens de vérifier sur le B.O du 04/02/2013 il est noté: La présente circulaire se substitue à la circulaire n° 2010-081 du 2 juin 2010 qui est abrogée.

il ne manquerai plus qu'on arrête l'AP dès maintenant...

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

juste comme ça, la reforme va-t-elle modifier vos horaires? Les enseignantes finiront-elles plus tôt? Car 108h / 36semaines ça fait 3h, donc 1h d'APC + 2h de "autres", ça fait 3h à caser (oui je sais je compte bien!! :tongue:)

Donc le temps quotidien gagné sera pris par les 108h dans le temps hebdomadaire. Au final, aucun changement d'horaires, si?

On est bien d'accord que seuls les enfants sont "gagnants", non?

Au final, on a désormais une obligation de travail le mercredi matin, puis 3h à caser en plus... Ici pas question d'avoir les APC le midi... :getlost:

Mon discours laisse-t-il transparaitre que je culpabilise à l'idée d'avoir une vie en dehors :secret:

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Nos obligations de service ( du point de vue du nombre d'heures dues) restent identiques, ce sont nos emplois du temps qui se trouvent modifier.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

et bien ici, on bosse tous les mercredis depuis 4ans, si on ne fait pas AP, on a concert' ou formation de 8h30 à 11h30 voir 12h et on enchaine une fois par mois avec le conseil des maîtres et alors on finit à 12h30. Niveau dispatch, j'ai du mal à voir comment on va faire l'an prochain puisque on aura le mercredi en moins pour caser les concert ' et autres... et comme je disais impossible de faire les APC le midi.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

et bien ici, on bosse tous les mercredis depuis 4ans, si on ne fait pas AP, on a concert' ou formation de 8h30 à 11h30 voir 12h et on enchaine une fois par mois avec le conseil des maîtres et alors on finit à 12h30. Niveau dispatch, j'ai du mal à voir comment on va faire l'an prochain puisque on aura le mercredi en moins pour caser les concert ' et autres... et comme je disais impossible de faire les APC le midi.

Tu as vérifié que tu ne dépasses pas le nombre d'heures de concertations? d'animation? et autres réunionites aïgues de l'Education Nationale?.....

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

et bien ici, on bosse tous les mercredis depuis 4ans, si on ne fait pas AP, on a concert' ou formation de 8h30 à 11h30 voir 12h et on enchaine une fois par mois avec le conseil des maîtres et alors on finit à 12h30. Niveau dispatch, j'ai du mal à voir comment on va faire l'an prochain puisque on aura le mercredi en moins pour caser les concert ' et autres... et comme je disais impossible de faire les APC le midi.

Tu as vérifié que tu ne dépasses pas le nombre d'heures de concertations? d'animation? et autres réunionites aïgues de l'Education Nationale?.....

Et bien c'est exactement la question que je me pose! Nous n'avons aucun temps de préparation ni de bilan AP compris déjà, les RDV avec parents non compris non plus, les suivi ASH (réunion 2fois par trimestre) non plus, bref je pense qu'il y a un problème non?

mais je suis naïve ou bébête, je ne compte rien...

:sweatingbullets:

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Préparation et bilan et rencontre avec les parents pour l'AP, ici, on peut compter 10h

Les suivis ASH, là je ne vois pas trop de quoi tu parles , si ce sont les équipes de suivis, si on le peut ici on les met sur temps scolaire, sinon c'est pris sur notre temps personnel :ohmy: mais bon ça il ne faut surtout pas le dire.....

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

temps scolaire = temps du midi ou un soir ou un samedi ? :)

Durant la 1er et la 2eme période, on rencontrait en réunion (inutiles, oups!) l'ASH toutes les 3 semaines : semaine 1 bilan C1, semaine 2 bilan C 2, semaine 3 bilan C3, ect...

une collègue a osé dire que ça faisait trop donc maintenant c'est une fois par période, car parler des élèves qui nous pose problème, aussi bien en comportement qu'en travail qu'en métier d'élèves = pour se plaindre, sans aucun intérêt pédagogique ni constructif, ....ça faisait beaucoup!

tous mes rdv de parents sont pris sur du temps perso, toutes les prep et les bilans d'AP = temps perso, les rdv et suivi des PPRE (rdv téléphonique avec les spé, les dossiers, les parents) = temps perso, réu pour concert' (je suis coordinatrice de cycle -on est 3- car personne n'a voulu le faire) = temps perso, brocante de l'école = temps perso, prep du marché de noël = temps perso, prep de la fête de l'école = temps perso, ... :online2long:

je veux bien donner mais j'aime recevoir de temps en temps aussi... :devil:

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Juste une question : le PPMS est-il obligatoire ?

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci pour ce lien :)

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir.

Est-ce que vous lisez tous les BO qui sortent, tout le temps ? Y en a un par semaine, et pas toujours évident à décrypter... Et toujours des tas de choses.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

J'ai fait ça pour les derniers BO jusqu'en mai, fiouf ! Mais effectivement, il n'y avait rien ! (ou rien que j'avais manqué)

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour !

Le texte cité donne le détail des 108 heures et précise que l'allégement pour les directeur sera précisé dans une circulaire ultérieure. Je n'ai pas réussi à trouver cette circulaire. Avez-vous la date de sa sortie ou son numéro ? Merci !

Parce que la question va revenir en cette période de rentrée :

Il n'y a plus d'AP pour personne, les APC se substituent à l'AP et se déclinent de la façon suivante :

- 36 heures annuelles en présence d'élèves

- 24 heures d'organisation des APC

Circulaire 2013-019

:wink:

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour !

Le texte cité donne le détail des 108 heures et précise que l'allégement pour les directeur sera précisé dans une circulaire ultérieure. Je n'ai pas réussi à trouver cette circulaire. Avez-vous la date de sa sortie ou son numéro ? Merci !

Parce que la question va revenir en cette période de rentrée :

Il n'y a plus d'AP pour personne, les APC se substituent à l'AP et se déclinent de la façon suivante :

- 36 heures annuelles en présence d'élèves

- 24 heures d'organisation des APC

Circulaire 2013-019

:wink:

Là, juste à la fin du texte avant les annexes

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

merci à tous les 2

Bonjour !

Le texte cité donne le détail des 108 heures et précise que l'allégement pour les directeur sera précisé dans une circulaire ultérieure. Je n'ai pas réussi à trouver cette circulaire. Avez-vous la date de sa sortie ou son numéro ? Merci !

Parce que la question va revenir en cette période de rentrée :

Il n'y a plus d'AP pour personne, les APC se substituent à l'AP et se déclinent de la façon suivante :

- 36 heures annuelles en présence d'élèves

- 24 heures d'organisation des APC

Circulaire 2013-019

:wink:

Là, juste à la fin du texte avant les annexes

Bon, je fais un effort pour compléter la répo,se de ma copine...

"

B - Allègement ou décharge des directeurs d'école sur le service de trente-six heures consacrées aux activités pédagogiques complémentaires

Les directeurs bénéficient, dès la rentrée scolaire 2013 et quelle que soit l'organisation de la semaine scolaire de leur école, d'un allègement ou d'une décharge sur le service de trente-six heures, définis comme suit :

- directeurs d'école ne bénéficiant pas de décharge d'enseignement : ces directeurs bénéficient d'un allègement de service de 6 heures ;

- directeurs d'école bénéficiant d'un quart de décharge d'enseignement : décharge de 9 heures de service ;

- directeurs d'école bénéficiant d'une demi-décharge d'enseignement : décharge de 18 heures de service ;

- directeurs d'école bénéficiant d'une décharge totale d'enseignement : décharge de 36 heures de service."

c'est vrai que cette info, si on n'a pas regardé la circulaire sur les temps partiel et qu'on n'a pas une mémoire extraordinaire des textes, n'est pas évidente à trouver en deux clics...

Allez, bonne rentrée à tous!!!

:wink:

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour !

Une question sur l'APC toujours.

Y a t'il un texte précisant qui doit définir son organisation (en terme d horaires et de jour) ?

Notre mairie veut imposer que toutes les écoles de la commune la fasse le jeudi de 15h30 à 16h30. Les autres jours, l'école terminera à 15h45.

Nous préférerions continuer à faire deux fois 30 minutes le midi (ce qui nous permet de nous partager les salles et le matériel).

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Question concernant l'usage des locaux :

Notre IEN a donné son feu vert pour notre projet APC (envoyé en juin) mercredi 25 septembre, nous commençons donc demain.

Pour certaines activités, nous avons besoin de notre salle polyvalente (chorale), et de notre BCD.

Or, depuis le 16 septembre (au lieu de début octobre d'habitude) , et sans que nous ayons été consultés, la Mairie a mis en place des ateliers péri-scolaires qui utilisent nos locaux (salle polyvalente et BCD). Par rapport aux années passées, il y a des changements d'activités, de lieux et d'intervenants. Trois se sont présentés avant le démarrage de l'activité, un est arrivé en conquérant et avec des exigences qui m'ont "légèrement" agacée.... La mairie m'avait envoyé un document avec les activités, noms des intervenants et lieux : pour le roi du monde, le lieu indiqué n'existe pas dans notre école.... Bref

Qui a la priorité ?

Je sens que ça va être difficile, même si j'ai déjà prévenu les animateurs qu'on aurait un souci. L'un d'eux (le roi du monde repéré dès son arrivée) a même prévenu un des chefs du service Education de la Mairie (je pense qu'ils sont copains), sans me le dire. Ce chef a appelé l'IEN pour se plaindre que j'avais "empêché" l'activité de se tenir (ce qui est faux). L'IEN m'a appelée sur mon portable mercredi midi pour me demander des explications. Je lui ai fait remarquer qu'elle était mal informée et qu'en plus l'activité avait eu lieu, que de plus franchement j'étais sidérée qu'un IEN puisse être dérangé pour de triviaux problèmes de logistique internes à l'école....

Nous ne sommes pas encore passés aux nouveaux rythmes, ça promet !

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci beaucoup Dajta pour ta réponse ultra complète !

Bon we !!

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour, je n'arrive pas à trouver les textes officiels concernant les TAP. Pouvez-vous m'aider?

Merci d'avance.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.