• Annonces

    • André Jorge

      UN SUJET PAR THEME DE DISCUSSION !   01/07/2017

      MERCI DE RESPECTER LE REGLEMENT ET L'ORGANISATION DU SITE ET DE NE PAS CREER DE SUJET FOURRE-TOUT, DE SUJET PAR NIVEAU DE CLASSE, MAIS DE CREER UN SUJET PAR THEME DE DISCUSSION/QUESTION. Dans un souci de lisibilité et d'efficacité, nous vous rappelons l'obligation de : - créer un nouveau sujet par thème de discussion. - à poster votre sujet dans le bon forum, afin de permettre à tous les membres de vous lire et de répondre à vos questions, quel que soit leur niveau de classe actuel, d'autant plus que les membres expérimentés ont déjà effectué plusieurs niveaux de classe et peuvent vous aider. - à faire en sorte de partager vos discussions avec tous les membres du site. Cf. Merci.
    • André Jorge

      EFFICACITE ET LISIBILITE   01/07/2017

      Dans un souci d'efficacité et de lisibilité du site, il vous est demandé lorsque vous publiez sur le site : - de respecter l'esprit de partage d'EDP, en privilégiant les échanges avec TOUS les membres (et pas seulement ceux qui ont le même niveau de classe que vous). - de systématiquement faire une recherche, avant de créer un nouveau sujet. - de donner un titre précis à votre sujet et de formuler clairement votre demande ou question. - de ne pas faire de hors sujets (et de créer plutôt une nouvelle discussion pour parler d'autre chose). - de respecter l'organisation du site et de publier dans les bonnes rubriques. Merci.
Fabiendu69

Mouvement 2017 dans le Rhône

347 messages dans ce sujet

Bonjour

Comme chaque année on relance un petit forum pour le mouvement des enseignants du Rhône.

Le serveur ouvrira le 16 mars cette année;..

Pas de grosses nouveautés au niveau des règles... Quelques infos ici : http://69.snuipp.fr/spip.php?article2224

Et bientôt un récapitulatif de toutes les règles pour faire son mouvement au mieux etc..

Echangez bien !
Fabien

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Salut Fabien,

 

Cette année je participe à l'interdépartemental (enfin j'espère que mon dossier a été bien constitué , j'angoisse :secret:) , est-ce que la capd est passée concernant les barèmes ?Je demande Rhône > Loire, difficile de l'avoir à ce que j'ai cru comprendre... 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 1 minute, kiki06091980 a dit :

Salut Fabien,

 

Cette année je participe à l'interdépartemental (enfin j'espère que mon dossier a été bien constitué , j'angoisse :secret:) , est-ce que la capd est passée concernant les barèmes ?Je demande Rhône > Loire, difficile de l'avoir à ce que j'ai cru comprendre... 

Bonjour

Oui la CAPD était vendredi.

Je peux te dire ton bareme mais il faut que tu m'envoies ton nom..;

Oui la Loire ce n'est pas simple c'est sur...

Fabien

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 10 minutes, Fabiendu69 a dit :

Bonjour

Oui la CAPD était vendredi.

Je peux te dire ton bareme mais il faut que tu m'envoies ton nom..;

Oui la Loire ce n'est pas simple c'est sur...

Fabien

mp ;) merci

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir Fabien,

 

Merci pour l'ouverture !

Je retenterai ma chance cette année Lyon 3 -> Lyon 4, pour me rapprocher un peu de chez moi...

 

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

kiki j'ai fait la même demande que toi, tu as quoi comme barème?

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 12 heures, zoeyann a dit :

kiki j'ai fait la même demande que toi, tu as quoi comme barème?

369,69... Je suis 26 eme je crois donc je pense que c'est mort pour moi :(

Et toi?

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

comment tu sais quel rang tu es?

moi j'ai 526.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

bonjour,

pour le mouvement, je suis sur un poste spécialisé, je ne suis pas spécialisée. Je souhaite partir en formation l'année prochaine et redemmander mon poste.

-si je ne l'ai pas, est-ce que je peux être mise sur n'importe quel poste spé dans le rhône, ou bien ça fait un report de formation sur l'année suivante?

-pour la priorité est ce que le barème d'AGS est pris en compte?

Merci!

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Autre petite question ;)

pour une permut vers la Loire, avec un barème à 431, on se retrouve à quel rang?

merci!!!!

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 5 heures, crokete69 a dit :

Autre petite question ;)

pour une permut vers la Loire, avec un barème à 431, on se retrouve à quel rang?

merci!!!!

Environ 15 eme...

Mais ca ne veut pas dire grand chose...

Il faut voir ce que donnent les permutations cette année...si les départements sont moins déficitaires que les autres années ca peut permettre de faire partir plus de monde...
Bref il faut attendre

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 21 heures, crokete69 a dit :

bonjour,

pour le mouvement, je suis sur un poste spécialisé, je ne suis pas spécialisée. Je souhaite partir en formation l'année prochaine et redemmander mon poste.

-si je ne l'ai pas, est-ce que je peux être mise sur n'importe quel poste spé dans le rhône, ou bien ça fait un report de formation sur l'année suivante?

-pour la priorité est ce que le barème d'AGS est pris en compte?

Merci!

Quelq'un a la réponse? Merci!

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

- tu peux aller sur un autre poste spé de la mm spécialité dans le Rhône oui

- c'est quoi le barème AGS?

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 15 heures, zoeyann a dit :

- tu peux aller sur un autre poste spé de la mm spécialité dans le Rhône oui

- c'est quoi le barème AGS?

 

c'est le barème de l'ancienneté

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

l'ancienneté dans le poste? je ne sais pas. L'ancienneté oui.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 11/02/2017 à 10:33, crokete69 a dit :

Quelq'un a la réponse? Merci!

Bonjour

SI tu fais bien partie des partantes en formation capash, tu auras une priorité 20 pour garder ton poste.

Seul qqn ayant la bonne spécialité et demandant ce poste te passerait devant, sinon tu l'obtiendras sans soucis.

L'AGS est pris en compte lorsqu'il y a égalité au niveau de la priorité (toutes les priorités 25 par exemple se départagent ensuite à l'AGS).

Pour la priorité 20 tu es la seule a pouvoir l'avoir sur ce poste donc tu ne seras pas en concurrence par rapport à l'AGS avec qqn d'autre.

SI jamais tu n'as pas ce poste , il faudra que tu sois sur un autre poste spécialisé. Ca peut se faire au second mouvement également..
Fabien

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

je souhaite participer au mouvement et j'ai une question: si l'école est "primaire" mais qu'on demande un poste de maternelle, est il possible de se retrouver en élémentaire ( et vice versa?) Ou y a t il une distinction ?

Merci

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 1 minute, pimouss690 a dit :

Bonjour,

je souhaite participer au mouvement et j'ai une question: si l'école est "primaire" mais qu'on demande un poste de maternelle, est il possible de se retrouver en élémentaire ( et vice versa?) Ou y a t il une distinction ?

Merci

BonJour Tu pourras demander un poste maternelle ou un poste élémentaire dans l'école primaire. Les postes seront distincts.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
à l’instant, Fabiendu69 a dit :

BonJour Tu pourras demander un poste maternelle ou un poste élémentaire dans l'école primaire. Les postes seront distincts.

Merci pour ta réponse. Donc la/le directeur ne peut pas opposer son droit "à répartir" les classes comme IL/elle le souhaite? Je sais que c'est une (des seules d'ailleurs) prérogative de la direction...

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 39 minutes, pimouss690 a dit :

Merci pour ta réponse. Donc la/le directeur ne peut pas opposer son droit "à répartir" les classes comme IL/elle le souhaite? Je sais que c'est une (des seules d'ailleurs) prérogative de la direction...

Logiquement non il faut suivre ce qui est indiqué sur le PV des collègues...Après chaque année il y a des soucis sur ce genre d'école (pas beaucoup mais parfois) notamment suite à une fermeture ou ouverture...une collegue d'élem qui passe en maternelle... sans que l'administration soit au courant... ca vaut parfois le coup d'appeler l'école durant le mouvement pour être sure qu'il n'y aura pas de mauvaises surprise et de conflit bête dès son arrivée dans l'école.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 46 minutes, Fabiendu69 a dit :

Logiquement non il faut suivre ce qui est indiqué sur le PV des collègues...Après chaque année il y a des soucis sur ce genre d'école (pas beaucoup mais parfois) notamment suite à une fermeture ou ouverture...une collegue d'élem qui passe en maternelle... sans que l'administration soit au courant... ca vaut parfois le coup d'appeler l'école durant le mouvement pour être sure qu'il n'y aura pas de mauvaises surprise et de conflit bête dès son arrivée dans l'école.

Ok, merci pour toutes ces précisions. Sais tu si le un lien avec le résultat du mouvement 2016 ( phase principale) est encore dispo quelque part? Pour me donner une idée des barèmes...

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

je remets tout ca en place jeudi je pense... un peu d'attente...désolé

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Fabien, l'an dernier dans mon département (qui est à côté du tiens et dans la même académie) il avait bien été spécifié dans la circulaire du mouvement que toute personne demandant un poste en école primaire pouvait se retrouver avec une classe d'élémentaire ou de maternelle quelque soit le poste d'adjoint demandé.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 1 minute, Enehel84 a dit :

Fabien, l'an dernier dans mon département (qui est à côté du tiens et dans la même académie) il avait bien été spécifié dans la circulaire du mouvement que toute personne demandant un poste en école primaire pouvait se retrouver avec une classe d'élémentaire ou de maternelle quelque soit le poste d'adjoint demandé.

Oui mais dans le Rhone on s'est toujours battu pour que les postes restent étiquetés élém ou mat...

Ce qui n'empeche pas comme je disais parfois des erreurs... et donc il faut savoir que dans 1% des cas on peut avoir une mauvaise surprise..Mais on tient à ce que cet étiquetage reste car le bareme pour la mat ou l'élem n'est jamais le même...c'est injuste si c'est le directeur qui choisit !

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

ça reste étiqueté mais c'est "le premier arrivé, premier servi" et personnellement ça ne me choque pas. Par contre, je ne vois pas l’intérêt de devoir formuler 2 vœux pour une école primaire dans cette configuration là. En fait, je préférerais largement n'émettre qu'un seul vœu pour demander un poste en école primaire quel qu’il soit plutôt que la distinction maternelle/élémentaire soit faite et donc faire 2 vœux par école.

Mais là n'est pas le débat ;)

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.