• Annonces

    • André Jorge

      LE RESPECT DE L'ORTHOGRAPHE N'EST PAS UNE OPTION !   09/09/2017

      EDP est un site consacré au monde de l'enseignement, de l'instruction et de l'éducation. Veillez donc à toujours : écrire un français correct et compréhensible par tous, relire vos messages et corriger vos éventuelles fautes d'orthographe, avant de publier. Par ailleurs, vous êtes tenu de : ne pas abuser de MAJUSCULES, de textes illisibles tant par la taille que la couleur, de répétitions exagérées de caractères et/ou de mots, ainsi que des images et smilies. ne pas abuser des abréviations. bannir les styles "télégraphiques", "texto" ou "chat" (c, fo, po, bcp, pr, dc, ds,...) qui ne sont pas autorisés sur le forum ! Enfin, n'oubliez pas les accents, les apostrophes, les majuscules, qui ne sont pas optionnels ! Dans le cas contraire, vos messages seront supprimés. Merci de votre compréhension.
Amély67

SOS Cookies fête des mères

Messages recommandés

Amély67

Bonjour

Je me tâte à me lancer dans un SOS cookies pour la fête des mères avec mes CP.

Il s'agit de remplir un gros bocal avec tous les ingrédients secs de la recette des cookies.

Problème, ça va coûter cher de ramener tous ces ingrédients en quantité industrielle, et d'acheter les bocaux de 1kg. Quelqu'un l'a-t-il déjà fait ?

Merci pour vos réponses

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Amély67

hum... ça n'aura pas le même effet, sachant que ce qui est joli c'est de voir les étages. Les bocaux se vendent à Ikea moins de 2 euros mais c'est d'acheter les ingrédients en grande quantité qui va me revenir cher

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titemite

je l'ai fait l'année dernière. J'ai demandé aux élèves de ramener des pots de compote vides et propres, tu sais ceux de 750 mL. Après une règle de trois pour connaitre les quantités (du coup il faut moins de tout). Farine, sucre premier prix. Tablette de chocolat premier prix (découpées en éclats au couteau par mon mari, il m'a adorée ce jour-là :D)

Et apprentissage du travail à la chaine le jour même : une vraie réussite!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
sophsoph

J'avais fait à peu près comme titemite: 

- bocaux de compote/couscous/raviolis/ratatouille de 750ml  récupérés (problème: il faut y penser longtemps en avance...)

- farine, sucres, ça ne coûte pas grand-chose

- Smarties à la place des pépites de chocolat pour apporter un peu de couleur

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
tibo59

les bouteilles en verre de jus de fruits d'un litre, ça marche bien aussi ! Pour ma classe j'ai payé les ingrédients environ 80 euros  pour 30 élèves avec la coop .

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.