• Annonces

    • André Jorge

      UN SUJET PAR THEME DE DISCUSSION !   01/07/2017

      MERCI DE RESPECTER LE REGLEMENT ET L'ORGANISATION DU SITE ET DE NE PAS CREER DE SUJET FOURRE-TOUT, DE SUJET PAR NIVEAU DE CLASSE, MAIS DE CREER UN SUJET PAR THEME DE DISCUSSION/QUESTION. Dans un souci de lisibilité et d'efficacité, nous vous rappelons l'obligation de : - créer un nouveau sujet par thème de discussion. - à poster votre sujet dans le bon forum, afin de permettre à tous les membres de vous lire et de répondre à vos questions, quel que soit leur niveau de classe actuel, d'autant plus que les membres expérimentés ont déjà effectué plusieurs niveaux de classe et peuvent vous aider. - à faire en sorte de partager vos discussions avec tous les membres du site. Cf. Merci.
    • André Jorge

      EFFICACITE ET LISIBILITE   01/07/2017

      Dans un souci d'efficacité et de lisibilité du site, il vous est demandé lorsque vous publiez sur le site : - de respecter l'esprit de partage d'EDP, en privilégiant les échanges avec TOUS les membres (et pas seulement ceux qui ont le même niveau de classe que vous). - de systématiquement faire une recherche, avant de créer un nouveau sujet. - de donner un titre précis à votre sujet et de formuler clairement votre demande ou question. - de ne pas faire de hors sujets (et de créer plutôt une nouvelle discussion pour parler d'autre chose). - de respecter l'organisation du site et de publier dans les bonnes rubriques. Merci.
onaya

ASH : revalorisation au journal officiel du 11 mai 2017

39 messages dans ce sujet

Le samedi 1 juillet 2017 à 16:07, pascale34 a dit :

notre proviseur qui nous conseille de muter à la rentrée

Je me demande si ce n'est pas le but de tout ça...

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 5 heures, clairbt a dit :

Tu aura l'indemnité de fonction de 1765€ (ce ne sont pas des primes, mais des indemnités) et l'ISAE.

Merci 😊 

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le ‎12‎/‎05‎/‎2017 à 21:59, clairbt a dit :

Bien d'accord.

L'an prochain, en milieu pénitentiaire, l'évaluation ne sera plus considérée comme une activité d'enseignement, mais comme une missions à caser dans les 108h.

Beaucoup d'entre nous perdons 1700€ l'an prochain !!! Les évaluations et les réunions n'étant plus rémunérés mais bénévoles...

Que faire ?

En hôpital de jour tout pareil sur les horaires, et AUCUNE indemnité.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Comme d'habitude on fait des économies sur le handicap....... c'est écœurant 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 2 heures, mra a dit :

En hôpital de jour tout pareil sur les horaires, et AUCUNE indemnité.

Je suis étonnée car le Décret n°2017-964 du 10 mai 2017 est clair, il inclut les enseignants en poste dans les UE des établissement de santé :

"Une indemnité est allouée aux personnels enseignants des premier et second degrés exerçant dans une ou plusieurs des structures ci-après : (...)
Etablissements ou services de santé ou médico-sociaux, mentionnés aux articles L. 351-1 et D. 351-17 du code de l'éducation."

Il faut le rappeler à celui qui vous a (probablement mal) informé...

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je n'ai pas la bonne option. J'ai la F et il faudrait la D.

Enfin quand cela les arrange parce que mes collègues des autres hôpitaux de jour sont titulaires de leur poste avec option F et E. 

Les joies de la république bananière. Ce qu'est devenue la France où rien ne se passe de manière égale sur le territoire.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le décret ne parle pas d'option mais d'exercice... Tu exerces en Hôpital de jour, non ? A mon avis, il faudra que tu réclames l'indemnité à la DSDEN (puisque la négociation s’immisce dans les couloirs de notre administration, il faut en passer par là...). Sinon, les syndicats peuvent t'aider.

Il est vrai que notre pauvre Éducation Nationale s'éloigne à grand pas de sa qualité "nationale"... et ça semble devoir empirer dans les cinq années qui viennent. Que deviendrons nous ? Que deviendront nos élèves ? Je me le demande aussi.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

J'ai travaillé en Hôpital de jour. La collègue à qui j'ai succédé n'avait pas d'HSE, pas de budget, pas d'ordinateur ni de téléphone ! En arrivant, j'ai du rencontrer les cadres (EN et Hôpital) et taper le point sur la table (poliment). J'ai obtenu de meilleures conditions de travail, des horaires souples et adaptés à ma fonction (que je gérais librement), un budget, Et j'ai touché mes HSE ! C'est juste normal.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

+1 le décret ne parle pas d'option. On est deux sur la structure, ma collègue n'est pas spécialisée mais doit la toucher, comme les ulis en fait. 

Et dire que ça fait 8 ans que je nai pas d'hse ni de nbi, ils en ont fait des économies sur notre dos ... je vais enfin toucher quelque chose, en plus des presque 60 euros de capa-sh !

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je repose ma question si certains ont des infos... : les heures de coordination sont elles maintenues pour les ULIS Collège ? Un syndicat m'a répondu oui... mais j'ai l'impression dans ce que je lis que ce n'est pas le cas.

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Il y a, je crois, un souci à ce niveau là. 

Le texte de nos ORS (circulaire n° 2015-057 du 29-4-2015)   précise qu'en plus de nos 21h d'enseignement, ("L'ensemble des enseignants du premier degré y assurant un service d'enseignement sont soumis à des obligations réglementaires de service de 21 heures"), nous devons faire

"En revanche, les heures de coordination et de synthèse accomplies par les enseignants exerçant en enseignement adapté dans le second degré demeurent régies par la circulaire du 19 avril 1974 précitée."

En ce qui concerne la rémunération de ces heures de coordination :

il y a (Extrait de la circulaire n° 2015-058 du 29-4-2015) qui en fixe les attributions et le montant : « En revanche, le dispositif de rémunération en heures supplémentaires des heures de coordination et de synthèse effectuées par les enseignants (Erea),/ (Segpa)/ (Ulis) reste défini par la circulaire n° 74-148 du 19 avril 1974 modifiée

 

Or cette circulaire de 1974 précise que les heures de coordo DOIVENT être payées en heures supplémentaires. 

Le problème vient donc de cette nouvelle prime de 1765€. Ds le texte officiel  :

"Le bénéfice de l’indemnité institué par le présent décret est exclusif de tout versement d'heures supplémentaires au titre des heures de coordination et de synthèse "

En touchant cette prime, on n'a plus le droit de toucher des HS pour les heures de coordination et de synthèse. Cependant , le texte ne précise pas que cette prime remplace les HS ni quelles sont les obligations liées à cette prime.

Par conséquent , le texte de 1974 qui détermine nos obligations de service en ce qui concerne les heures de coordination et de synthèse précise qu'elles doivent être payées en HS et la nouvelle prime nous interdit de toucher des HS pour ces dernières, (sans préciser quoi que ce soit).

 

Pour le moment j'y vois une impasse. Il est probable que de nouveaux textes vont arriver pour clarifier la situation. ...... en attendant, personne ne nous répond vraiment. 

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

C'est exactement ca... le flou total.

sauf qu'à la rentrée, il faudra bien savoir quoi dire à nos principaux s'ils nous doivent ou non ces heures... Aucune envie de les rembourser après coup ou de m'asseoir demain si elles me sont dues.

Et je lis partout qu'on serait gagnants avec ces nouvelles primes... Je ne vois pas en quoi ! Moi j'y perds de l'argent. On ne doit pas avoir les mêmes calculatrices 😈

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le seul truc qui me semble sûr, c'est qu'à partir du moment où on touchera la nouvelle prime (qui devrait tomber tous les mois), on n'aura plus le droit de toucher des HS pour les heures de coordination et de synthèse. 

En revanche, en ce qui concerne la quantité d'heures de coordination et de synthès hebdo qu'on doit faire, (comme la circulaire de 1974 est mise à mal) ...... ben , on ne sait plus. 

Je suis aussi un des perdants. Les syndicats se gobergent en expliquant que 85% des pe spe travaillant ds le 2nd degré vont être gagnants. J'ai qd même des doutes. Ds mon collège,  il y a 3 perdants (2 pe de segpa et un pe d'ulis ) et 3 gagnants (3 pe de segpa). Les pe qui travaillent ds le pénitentiaire sont tous perdants, tous les pe d'ulis sont perdants........etc

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le Monday, July 24, 2017 à 19:46, chatounette38 a dit :

C'est exactement ca... le flou total.

sauf qu'à la rentrée, il faudra bien savoir quoi dire à nos principaux s'ils nous doivent ou non ces heures... Aucune envie de les rembourser après coup ou de m'asseoir dessus si elles me sont dues.

Et je lis partout qu'on serait gagnants avec ces nouvelles primes... Je ne vois pas en quoi ! Moi j'y perds de l'argent. On ne doit pas avoir les mêmes calculatrices 😈

 

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.