Aller au contenu
La Marquise

Capa-Sh = bac+4 ?

Messages recommandés

La Marquise

Bonjour,

Notre capa-sh est-il considéré comme un bac+4?

Doit-on valider des modules supplémentaires pour qu'il le soit?

 

Cela doit aussi dépendre des académies!

 

Merci pour vos avis!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
papouilla

Bonjour,

Non ce n'est pas considéré comme un bac + 4 !

Dans l'académie du Nord, la formation rentre dans un master spécifique, il "suffit" de faire en plus un mémoire de recherche pour valider le master mais rien d'obligatoire.

http://www.espe-lnf.fr/spip.php?article215

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
emmah

Quand j'ai passé le CAPA , on pouvait valider des modules de 1ère année de Master, pour avoir des ECTS pour éventuellement continuer en M2, mais je ne pense pas que cela soit considéré comme un BAC + 4 du coup.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
emmah

Après moi c'était en 2011...mine de rien ça commence à dater!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Kiwichick
Il y a 20 heures, La Marquise a dit :

Merci pour vos avis!

Apparemment, selon les académies on peut prétendre à entre en M2 directement.

http://dcalin.fr/phpBB/viewtopic.php?t=3359

 

Même sans Capash tu peux rentrer directement en M2 avec une VAE

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×