Jump to content
kiwano

Abaissement de l'âge de l'instruction obligatoire à trois ans et règlement intérieur

Recommended Posts

kiwano

Bonjour,

Dans le règlement intérieur de votre école, comment comptez-vous rédiger cet abaissement de l'âge de l'instruction obligatoire à trois ans,  et les obligations qui en découlent, notamment la fréquentation régulière ainsi que la responsabilité des  représentants légaux de l'élève au sujet des manquements à l'obligation scolaire de leur enfant ?

Dans mon département, le règlement départemental est, semble-t-il, en cours de modification mais je ne suis pas certaine que nous l’aurons avant le 1er prochain conseil d’école…

 Merci de votre aide !

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
GdM

Bonjour,

Je pense que c'est nécessaire oui

Share this post


Link to post
Share on other sites
André Jorge

Je vais également réfléchir à cette question... Mon conseil d'école est prévu pour le 8 octobre...

Share this post


Link to post
Share on other sites
fontaine

Ici, on ne s'était pas posé la question, mais maintenant on va le faire.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bdisse

Je pense proposer de commencer la rédaction du règlement intérieur par :

 

À partir de la rentrée 2019, tous les enfants âgés de trois ans au 31 décembre de l’année en cours (hors REP +) sont concernés par l’obligation d’instruction. Ils doivent donc désormais être inscrits à l’école maternelle, si tel est le choix des familles.

L’obligation d’instruction entraîne une obligation d’assiduité durant les horaires de classe. La loi prévoit toutefois que cette obligation puisse être assouplie pour un enfant de petite section d’école maternelle, si les personnes responsables de l’enfant le demandent.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kiwano

À partir de la rentrée 2019, tous les enfants âgés de trois ans au 31 décembre de l’année en cours (hors REP +) sont concernés par l’obligation d’instruction. Ils doivent donc désormais être inscrits à l’école maternelle, si tel est le choix des familles

 

Je ne comprends pas: pourquoi hors REP+? Je suis en REP+ et je ne me souviens pas avoir lu ceci. Où est-ce écrit?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
bdisse

Ce que je veux dire, c'est qu'en REP+, on scolarise dès 2 ans (TPS). C'est faux ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kiwano

Oui, en très très petit nombre. Dans mon REP+, seuls 20 TPS sont scolarisés dans un dispositif TPS alors qu'il y a 3 écoles maternelles.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dada

Je ne vois pas pourquoi faire un article du RI sur ce sujet puisque c'est la loi.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bdisse

Le règlement intérieur découle, dans mon département, du règlement départemental et l'obligation scolaire fait l'objet de l'article 1. Donc, on doit réactualisé celui de l'an dernier. Voilà pourquoi.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tinsel

En REP+ la scolarisation des TPS n'est pas une obligation. Cette parenthèse est inutile.

Cette phrase ne me semble pas utile non plus: Ils doivent donc désormais être inscrits à l’école maternelle, si tel est le choix des familles

Mais en prenant ton article 1 du reglement départemental, il te suffit peut-être juste de changer le "6 ans" en "3 ans".

Share this post


Link to post
Share on other sites
bdisse

Le règlement intérieur des années passées stipulait

Les enfants dont l'état de santé et de maturation physiologique et psychologique constaté par le médecin de famille est compatible avec la vie collective en milieu scolaire peuvent être admis dans une école maternelle. Tout enfant âgé de trois ans au 31 décembre de l'année civile en cours doit pouvoir être accueilli. L'accueil des enfants de deux ans est étendu en priorité dans les écoles situées dans un environnement social défavorisé. Les autres enfants de moins de trois ans seront accueillis dans la mesure des places disponibles.

 On va discuter de ça lors du prochain conseil d'école. Merci pour ces observations.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tinsel

Non je parle de la partie du reglement départemental qui parlait de l'âge de 6 ans. Dans mon département c'était ça:

Citation

L'instruction étant obligatoire pour les enfants français et étrangers des deux sexes à compter de la rentrée scolaire de l'année civile où l'enfant atteint l'âge de six ans tous les enfants concernés doivent pouvoir être admis dans une école élémentaire.

Je changerais juste les mots en vert. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
nonau
Il y a 20 heures, kiwano a dit :

Bonjour,

Dans le règlement intérieur de votre école, comment comptez-vous rédiger cet abaissement de l'âge de l'instruction obligatoire à trois ans,  et les obligations qui en découlent, notamment la fréquentation régulière ainsi que la responsabilité des  représentants légaux de l'élève au sujet des manquements à l'obligation scolaire de leur enfant ?

Dans mon département, le règlement départemental est, semble-t-il, en cours de modification mais je ne suis pas certaine que nous l’aurons avant le 1er prochain conseil d’école…

 Merci de votre aide !

C'est une blague? L'absentéisme scolaire en France est un vrai cancer. Rien ni personne ne lutte vraiment efficacement contre ce fléau. Vous cherchez les 100 000 décrocheurs français? Ils sont là. Aucun signalement, aucune IP n'a été suivie d'un changement de comportement dans nos écoles. Pire ces gens là retournent la faute sur les équipes pédagogiques qui n'ont pas su trouver les mots... Les services de la protection de l'enfance sont à genoux et cette histoire d'obligation scolaire une vaste blague.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...