Aller au contenu

Messages recommandés

Posté(e)

Bonjour à tous!

Je suis ZIL recrutée sur LC au mois d'octobre et je commence un remplacement de 4 mois en CE2 CM1 CM2. Je commence lundi et je dois travailler sur l'environnement avec les élèves. Seulement, étant débutante je n'ai pas beaucoup de docs sur le sujet et j'ai beaucoup de mal à en trouver....

Quelqu'un aurait-il une idée ou un site bien fait sur le sujet qui pourrait m'aider?

Merci d'avance!

Posté(e)

Merci beaucoup pour votre aide!

Posté(e)

Bonjour,

J'ai commencé à réaliser une séquence sur l'environnement pour mes ce1-ce2 ayant pour objectifs:

Compétences visées :

 Prendre conscience de l’impact du comportement humain sur l’environnement.

 Savoir

-pourquoi on jette les déchets.

- ce que devient un déchet, son parcours.

-trier les déchets.

-ce que deviennent les déchets qui ne vont pas à la poubelle de tri.

-ce qui se passe pour un déchet donné à l’usine de recyclage.

Références au programme :

Cycle 2 Ce1 :

Ils comprennent les interactions entre les êtres vivants et leur environnement et ils apprennent à respecter l’environnement.

Cycle 3 Ce2 :

Les élèves apprennent à être responsables face à l’environnement, au monde vivant, à la santé. Ils comprennent que le développement durable correspond aux besoins des générations actuelles et futures. En relation avec les enseignements de culture humaniste et d’instruction civique, ils apprennent à agir dans cette perspective.

Il s’agira de faire prendre conscience aux élèves que :

- Le déchet est produit par l’homme.

- L’Homme produit de plus en plus de déchets.

- L’Homme doit gérer ses déchets.

1ère séance:

Emergence des représentations initiales des élèves sur la notion de déchet.Questionnaire écrit.

2ème séance:

Prendre conscience de la qualité et de la diversité des déchets par un tri.

Consigne : « Triez les déchets par famille. »

Première phase :

-Travail par groupe de 4.

Deuxième phase :

-Mise en commun pour aboutir à un seul critère de tri : le tri par matière.

3ème séance:

Comprendre la notion de biodégradabilité.

Comment vérifier si un déchet est biodégradable ou non ? Quelles sont les conditions favorables à la biodégradation ?

Expériences:

Organisation : une expérience par groupe de 4.

Dans la terre seule : deux groupes.

Dans la terre en arrosant d’eau tous les jours : deux groupes.

Dans l’eau seule : deux groupes.

4ème séance:

Dépouiller les expériences :

*Analyser les résultats d’une expérience.

*Comprendre quelles sont les conditions de biodégradabilité d’un matériau.

5ème séance:

Comprendre la notion de recyclage.

Première phase :

-Discussion sur les objets jetés (de la classe par exemple) qui peuvent être réutilisés. Cette phase de discussion peut faire l'objet d'une séance entière où l'on aboutit à un classement des déchets recyclables.

Deuxième phase :

-Classement des déchets recyclables.

6ème séance:

Evaluation.

Voilà,largement inspirée du site de lamap!!

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    • Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.
×
×
  • Créer...