azaz Posted June 16, 2010 Posted June 16, 2010 J'ai un CP et, à la rentrée, j'utiliserai "Pour comprendre les mathématiques". Je suis en train de faire ma commande et je me demande s'il y a du matériel nécessaire aux manipulations à acheter. Si vous avez déjà utilisé cette méthode, ce serait sympa de me renseigner.
Delphine21 Posted June 16, 2010 Posted June 16, 2010 Bonjour, J'ai cette méthode depuis 2 ans (CP depuis 2 ans) mais seulement depuis cette année, la nouvelle édition. J'ai acheté le fichier photocopiable ou tu as d'autres exercices et le matériel à photocopier (hotloge, nombres et affiches de la classe ) . Je m'en suis peu servi mais je ne regrette pas cet achat vu le prix (25 €). Sinon je n'ai pas investi dans du matériel spécifique mais j'ai fait rapporter des boîtes d'œufs (10) et des boîtes de kinder....ça a très bien marché .Le seul hic c la place que ça prend....les boîte picbille sont assez chères mais plus facilement rangées....
beaprim Posted June 16, 2010 Posted June 16, 2010 J'ai utilisé des cubes emboitables pour les collections (faire des paquets de 10).
azaz Posted June 16, 2010 Author Posted June 16, 2010 Je vous remercie pour vos réponses. Je dispose des boîtes de Picbille et j'ai commandé les Photofiches donc ça devrait aller!
Rénatan94 Posted June 27, 2010 Posted June 27, 2010 J'ai utilisé des cubes emboitables pour les collections (faire des paquets de 10). Où les as-tu achetés?
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now