Aller au contenu
amandine180

titularisation

Messages recommandés

amandine180

bonjour

quelqu'un sait-il où consulter les résultats de la titularisation ?

merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
nani75

bonjour amandine,

il parait que la liste des titulartisés sur paris sera affichée au rectorat et sur le site internet de l'académie, mais la grande question est surtout de savoir quand ... on est juste le 19 juillet ... si quelqu'un a des infos ou tombe sur la liste, merci de mettre le lien en ligne !!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
nani75

Les résultats sont affichés au rectorat et seront sur le site internet d'ici quelques temps.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
OD87

D'après ce que j'ai compris ce sont des T1 qui travailleront avec les PES pour le première période? Est ce que les PES ont également accès à cette liste pour savoir avec qui ils vont travailler à la rentrée?

Je voulais savoir si on a le droit de s'absenter une demi journée en tant que professeur stagiaire? En effet je suis témoin à un mariage dans le 15ème le vendredi 24 septembre à 15h. A qui dois-je demander la permission, au directeur, à l'IEN?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
WilburMarch

Je ne suis pas sûre que tu obtiennes l'autorisation, mais il faudra demander à ton IEN normalement, des fois ça passe par le directeur, sinon par voie directe! Tu as la liste des autorisations de droit ou facultatives ici http://18b-gouttedor.scola.ac-paris.fr/spip.php?article1007

et là c'est dans facultatif.

Sinon pour la titularisation, l'année dernière sur iprof ils mettaient dans la case "diplôme" le diplôme de professeur des écoles aux personnes titularisées.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
lilie2fr

D'après ce que j'ai compris ce sont des T1 qui travailleront avec les PES pour le première période? Est ce que les PES ont également accès à cette liste pour savoir avec qui ils vont travailler à la rentrée?

Je voulais savoir si on a le droit de s'absenter une demi journée en tant que professeur stagiaire? En effet je suis témoin à un mariage dans le 15ème le vendredi 24 septembre à 15h. A qui dois-je demander la permission, au directeur, à l'IEN?

Sur cette liste ne sera inscrit que les noms des PE2 titularisés mais pas où donc cela ne servira pas aux PES.

Pour l'absence, c'est une autorisation d'absence sur autorisation, au bon vouloir des IENs. Donc une demande à faire remonter par le directeur et il faut attendre.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
OD87

D'après ce que j'ai compris ce sont des T1 qui travailleront avec les PES pour le première période? Est ce que les PES ont également accès à cette liste pour savoir avec qui ils vont travailler à la rentrée?

Je voulais savoir si on a le droit de s'absenter une demi journée en tant que professeur stagiaire? En effet je suis témoin à un mariage dans le 15ème le vendredi 24 septembre à 15h. A qui dois-je demander la permission, au directeur, à l'IEN?

Sur cette liste ne sera inscrit que les noms des PE2 titularisés mais pas où donc cela ne servira pas aux PES.

Pour l'absence, c'est une autorisation d'absence sur autorisation, au bon vouloir des IENs. Donc une demande à faire remonter par le directeur et il faut attendre.

Est ce qu'on obtient facilement ce genre d'autoriation d'absence ou est ce que les IEN sont un peu réticents? J'ai accepté il y a 1 an sans savoir si j'aurais ou non ce concours. Est-il préférable que j'ai une rage de dent ce jour là :D?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
lilie2fr

D'après ce que j'ai compris ce sont des T1 qui travailleront avec les PES pour le première période? Est ce que les PES ont également accès à cette liste pour savoir avec qui ils vont travailler à la rentrée?

Je voulais savoir si on a le droit de s'absenter une demi journée en tant que professeur stagiaire? En effet je suis témoin à un mariage dans le 15ème le vendredi 24 septembre à 15h. A qui dois-je demander la permission, au directeur, à l'IEN?

Sur cette liste ne sera inscrit que les noms des PE2 titularisés mais pas où donc cela ne servira pas aux PES.

Pour l'absence, c'est une autorisation d'absence sur autorisation, au bon vouloir des IENs. Donc une demande à faire remonter par le directeur et il faut attendre.

Est ce qu'on obtient facilement ce genre d'autoriation d'absence ou est ce que les IEN sont un peu réticents? J'ai accepté il y a 1 an sans savoir si j'aurais ou non ce concours. Est-il préférable que j'ai une rage de dent ce jour là :D?

Honnetement, ça dépend tellement des IENs...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×