Jump to content

Certifications et suppléances


pépi
 Share

Recommended Posts

Bonjour à tous,

Depuis cette année je fais des suppléances.

Comme tout le monde, j'ai vu que les candidats au concours devront désormais justifier des certifications en langue et en informatique.

Mais en lisant ce paragraphe tiré du BO, je me demandais si les suppléants en sont dispensés ou non.

Quel est votre avis?

Merci de vos réponses

"Candidats reconnus justifier du C2i2eles lauréats ayant ou ayant eu la qualité d'enseignant ou de personnel d'éducation titulaire

les lauréats ayant ou ayant eu la qualité de maître contractuel ou agréé à titre définitif des établissements d'enseignement privés sous contrat, quelle que soit l'échelle de rémunération

les lauréats ayant la qualité d'enseignant non titulaire des établissements d'enseignement publics ou privés sous contrat d'association ou celle de personnel non titulaire exerçant des fonctions d'éducation dans ces mêmes établissements, et qui bénéficient d'un contrat à durée indéterminée

les lauréats des concours de l'enseignement public, ayant ou ayant eu la qualité de fonctionnaire ou une qualité assimilée par référence aux dispositions de l'article 10 du décret n° 2010-311 du 22 mars 2010 relatif aux modalités de recrutements et d'accueil des ressortissants des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen dans un corps, un cadre d'emplois ou un emploi de la fonction publique française, et qui justifient d'un titre ou diplôme les qualifiant pour enseigner ou pour assurer des fonctions d'éducation dans un État membre de l'Union européenne ou dans un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen, autres que la France. "

Link to comment
Share on other sites

C'est la question que je posais dans le post juste à côté...

Mais à mon avis c'est plutôt la ligne du dessus à celle que tu as souligné qui nous intéresse.

"les lauréats ayant ou ayant eu la qualité de maître contractuel ou agréé à titre définitif des établissements d'enseignement privés sous contrat, quelle que soit l'échelle de rémunération "

Puisqu'il marque quelque soit l'échelle de rémunération !

Link to comment
Share on other sites

Bonjour à tous,

Depuis cette année je fais des suppléances.

Comme tout le monde, j'ai vu que les candidats au concours devront désormais justifier des certifications en langue et en informatique.

Mais en lisant ce paragraphe tiré du BO, je me demandais si les suppléants en sont dispensés ou non.

Quel est votre avis?

Merci de vos réponses

"Candidats reconnus justifier du C2i2eles lauréats ayant ou ayant eu la qualité d'enseignant ou de personnel d'éducation titulaire

les lauréats ayant ou ayant eu la qualité de maître contractuel ou agréé à titre définitif des établissements d'enseignement privés sous contrat, quelle que soit l'échelle de rémunération

les lauréats ayant la qualité d'enseignant non titulaire des établissements d'enseignement publics ou privés sous contrat d'association ou celle de personnel non titulaire exerçant des fonctions d'éducation dans ces mêmes établissements, et qui bénéficient d'un contrat à durée indéterminée

les lauréats des concours de l'enseignement public, ayant ou ayant eu la qualité de fonctionnaire ou une qualité assimilée par référence aux dispositions de l'article 10 du décret n° 2010-311 du 22 mars 2010 relatif aux modalités de recrutements et d'accueil des ressortissants des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen dans un corps, un cadre d'emplois ou un emploi de la fonction publique française, et qui justifient d'un titre ou diplôme les qualifiant pour enseigner ou pour assurer des fonctions d'éducation dans un État membre de l'Union européenne ou dans un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen, autres que la France. "

Nous n'en sommes pas dispensés car nous ne sommes ni maître agrée à titre définitif ni bénéficiant d'un contrat à titre définitif.

Link to comment
Share on other sites

Oui la ligne du dessus nous concerne aussi Diosc...

Par contre dans celle que j'ai soulignée, je ne comprends pas comment on peut être suppléant et avoir un CDI.

Il y a maintenant 1 mois, j'ai appelé le Rectorat pour demander des explications. On m'a répondu que le texte n'était pas clair et qu'il se renseignait auprés du ministère.Depuis rien...

Link to comment
Share on other sites

D'autant qu'un suppléant dans le fonctionnement du privé à quelque peu le même rôle

qu'un contractuel dans le public.

Link to comment
Share on other sites

Oui la ligne du dessus nous concerne aussi Diosc...

Par contre dans celle que j'ai soulignée, je ne comprends pas comment on peut être suppléant et avoir un CDI.

Il y a maintenant 1 mois, j'ai appelé le Rectorat pour demander des explications. On m'a répondu que le texte n'était pas clair et qu'il se renseignait auprés du ministère.Depuis rien...

C'est le "cdi" des suppléants qui ont 6 ans d'ancienneté je pense.

Link to comment
Share on other sites

Oui la ligne du dessus nous concerne aussi Diosc...

Par contre dans celle que j'ai soulignée, je ne comprends pas comment on peut être suppléant et avoir un CDI.

Il y a maintenant 1 mois, j'ai appelé le Rectorat pour demander des explications. On m'a répondu que le texte n'était pas clair et qu'il se renseignait auprés du ministère.Depuis rien...

C'est le "cdi" des suppléants qui ont 6 ans d'ancienneté je pense.

C'est pour ça que des précisions sont à obtenir pour être sur.

Car pour "agréer définitivement" c'est possible que ça soit ça,

mais pour "qualité de maître contractuel" ?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

C'est le "cdi" des suppléants qui ont 6 ans d'ancienneté je pense.

oui mais ceux qui ont 6 ans d'ancienneté ont été titularisés, donc ce ne sont pas des "non titulaires"...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...