Aller au contenu

Messages recommandés

Posté(e)

Bonjour je cherche un séquence, des idées pour travailler les équilibres avec mes ce1 ce2... Je sèche donc toutes les idées sont bienvenues

Merci

Posté(e)

Bonjour.

Je n'ai jamais travaillé sur cette notion. Comme idées, en sciences, j'ai :

- fabriquer un mobile.

- fabriquer une balance.

En EPS : le vélo, les rollers, l'acrosport, parcours gymniques.

Posté(e)

Merci je pense que je vais partir sur la fabrication d'un mobile

  • 1 mois plus tard...
Posté(e)

Voici une trame de séquence, avec une séance détaillée, que j'ai élaboré avec une amie pour un examen, ça peut peut-être t'aider. Nous nous sommes appuyée sur le manuel tavernier.

Construction d'un mobile

Situation-problème : Comment construire un mobile qui respecte un équilibre ?

Notions :

  • le mobile équilibre deux ou plusieurs objets suspendus
  • les baguettes d'un mobile sont des leviers
  • les baguettes sont suspendues à l'axe de rotation
  • pour être en équilibre les objets identiques sont suspendus symétriquement par rapport à l'axe de rotation
  • lorsqu'il y a deux objets de poids différents, l'axe de rotation est au plus près de l'objet le plus lourd

Compétences :

  • être capable d'établir les caractéristiques d'un mobile
  • être capable de mener une démarche d'investigation
  • être capable d'exercer des habiletés manuelles pour réaliser un objet technique
  • être capable d'assembler un mobile (du bas vers le haut)
  • être capable de trier des informations d'un document pour définir un projet et mener à bien sa fabrication

Programmes : BO janvier 2012

Réaliser des équilibres (mobiles, balance romaine, Roberval…)

Séance 1 : Qu'est-ce qu'un mobile ?

Dans cette séance les élèves extraient des informations à partir de l'observation du mobile de Calder et d'un mobile présenté en classe. Les élèves établissent les caractéristiques du mobile, et définissent la notion d'équilibre qui sera réemployée lors de la construction du mobile. Les élèves écrivent le cahier des charges pour la réalisation du mobile.

Séance 2 : Comment construire un mobile ?

Séance détaillée, voir fiche de préparation

Séance 3 : Comment construire un mobile ? (suite)

à partir du dernier schéma réalisé, les élèves réalisent le mobile qui devra être équilibré. Ils notent dans leur carnet d'expériences le bilan de la séquence avec les notions abordées.

Titre de la séquence : Construire un mobile

Niveau : Cycle 3 CE2

Discipline : Physique/technologie

N° de la séance : 2

Durée : 1h

Notions : pour être en équilibre les objets identiques sont suspendus symétriquement par rapport à l'axe de rotation

lorsqu'il y a deux objets de poids différents, l'axe de rotation est au plus près de l'objet le plus lourd

Compétences visées : être capable d'équilibrer un mobile

Objectif général : schématiser un mobile et le réaliser

Déroulement

Durée

Matériel

Rappel de la séance précédente : le cahier des charges (définition du mobile, équilibre, objectif du projet)

Phase 1 : recherches

les élèves schématisent le mobile à construire en respectant le cahier des charges

Phase 2 : mise en commun

les différentes hypothèses sont présentées au tableau, les élèves mettent en évidence les points positifs et négatifs de chaque schéma.

Phase 3 : réalisation

l'enseignant distribue le matériel aux élèves. Individuellement les élèves réalisent leur mobile à partir de leur schéma.

Phase 4 : mise en commun

les différents mobiles sont présentés à la classe. Les élèves comparent les productions. Ils échangent pour mettre au point un schéma qui permet d'avoir un mobile équilibré.

5 min

15 min

10 min

20 min

10 min

Les schémas sont réalisés dans le carnet d'expériences

Matériel de construction du mobile

+ matériel nécessaire aux élèves en fonction de leur schéma

Posté(e)

j'ai fini ma séquence mais merci beaucoup d'avoir pris le temps de répondre je conserve cette trame, beaucoup plus précise que la mienne, pour l'année prochaine.

Par contre je n'ai pas fait de trace écrite, je ne savais pas trop comment m'y prendre.

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    • Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.
×
×
  • Créer...