Jump to content

Quelles obligations de service quand on est en élémentaire et SEGPA


Sawyer

Recommended Posts

Je m'interroge sur un point :

Je suis brigade et en remplacement le lundi, mardi, mercredi, vendredi en CE1-CE2 et le jeudi en SEGPA.
Sachant qu'en SEGPA les obligations de service sont de 21h et de 24h en élémentaire, qu'en est-il lorsqu'on est partagé entre les deux. La législation prévoit-elle ce cas ?

Voilà ce que j'ai trouvé dans la loi :

Concernant les brigades :

2. Service des titulaires remplaçants

Les titulaires remplaçants ont les mêmes obligations de service que les autres enseignants du premier degré : vingt-quatre heures hebdomadaires d’enseignement et cent-huit heures annuelles globalisées. Ces dernières sont utilisées en fonction des projets des écoles où s’effectuent les remplacements.

Ils adressent un décompte régulier de ces heures à l’inspecteur de circonscription.

Concernant les obligations dans le secondaire :

Dans le cadre de la réglementation applicable à l’ensemble des fonctionnaires en matière de temps de travail et dans celui de leurs statuts particuliers respectifs, les enseignants mentionnés à l’article 1er du présent décret sont tenus d’assurer, sur l’ensemble de l’année scolaire :

Instituteurs et professeurs des écoles exerçant dans les établissements régionaux d’enseignement adapté, dans les sections d’enseignement général et professionnel adapté des collèges et dans les unités localisées pour l’inclusion scolaire : vingt et une heures.

et aussi :

I. - Les enseignants qui ne peuvent assurer la totalité de leur service hebdomadaire dans l’établissement dans lequel ils sont affectés peuvent être appelés, par le recteur d’académie, à le compléter dans un autre établissement.

[...]

Les maxima de service des enseignants appelés à compléter leur service, soit dans un établissement situé dans une commune différente de celle de leur établissement d’affectation soit dans deux autres établissements, sous réserve que ces derniers n’appartiennent pas à un même ensemble immobilier au sens de l’article L. 216-4 du code de l’éducation susvisé, sont réduits d’une heure.

Je

Link to comment
Share on other sites

c'est une bonne question !! comme ça je dirais qu'il faut calculer au prorata mais je vais me renseigner davantage

peux tu me donner plus d'infos sur les postes que tu as ? et surtout les horaires que tu fais en élémentaire et aussi en segpa

on a des collègues de segpa dans mon syndicat donc je veux bien savoir celle où tu es , en mp si tu préfères!

Link to comment
Share on other sites

Il y a quelques années j'étais à 25% en segpa et je ne travaillais que 4h00 la matin donc je terminais à 12h00 (j'avais même le choix de travailler le mercredi si je voulais)

Link to comment
Share on other sites

Même questionnement ici.

J'ai 1/4 en IEM : une journée de 5h + 3h un mercredi sur trois.

J'ai 1/4 en ULIS : une journée de 5h

Et je devrais avoir au retour des vacances 1/2 brigade/zil (dans l'ordinaire).

L'IEN ASH m'a dit que je devais mes 24h devant élèves mais j'ai l'ULIS qui fonctionne sur 21h alors... :idontno:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...