Jump to content

liste médeçins agrées


assia
 Share

Recommended Posts

Bonjour je suis admise en PE2 à Lyon et je dois faire ma visite médicale mais je ne suis actuellement chez mes parents à dijon donc je recherche la liste des médeçins agrées de dijon pour faire ma visite ici. Si vous pourriez me la faire parvenir ce serait sympa. Merci d'avance :)

Link to comment
Share on other sites

coucou,

félicitations pour ta réussite : voici la liste des médecins agréés, mais je sais qu'il y a eu une mise à jour depuis. La mienne date de l'hiver 2005-2006, je sais qu'ils l'ont actualisée en mai. Et dans cette actualisation, il y en a juste quelques uns en plus... Pour plus d'infos, chercher sur google "médecins agréés", je crois que c'est le service sanitaire et social (DDASS ou DRASS du département), j'avais trouvé comme ça...

mais il y a déjà de quoi faire dans cette liste... Bon courage pour la suite !

LISTE DES MÉDECINS GÉNÉRALISTES AGRÉÉS

POUR LE DÉPARTEMENT DE LA CÔTE D’OR

(désignés pour 3 ans par arrêté préfectoral du 03 avril 2003)

Mise à jour le 05/01/2005

ARRONDISSEMENT DE DIJON

AUXONNE (21130)

M. BASSOLEIL Jean Philippe 13 rue de Heidesheim 03 80 37 32 32

M. BOURGEOIS Maurice 18 rue Davot 03 80 37 35 97

M. BOUSQUET Max 13 rue de Heidesheim 03 80 37 32 32

M. COLAS Philippe 83 rue Emile Gruet 03 80 37 33 35

M. ROCHET Jean 2 rue Vauban 03 80 37 30 82

CHENÔVE (21300)

Mme HUMBERT Anne 3 Boulevard des Valendons 03 80 52 52 06

Mme MORIN Dominique 43 rue Armand Thibaut 03 80 52 54 03

CHEVIGNY SAINT SAUVEUR (21800)

M. BRION Jacques 24 Avenue de la République 03 80 46 17 49

Mme CONTY-LAJUGIE Marcelle 5 rue de la Goulotte 03 80 46 25 09

M. STURM Yves 24 A Avenue de la République 03 80 71 91 00

DIJON (21000)

M. BARTHELEMY Marc 9 rue Docteur Chaussier 03 80 30 61 19

M. BUGNON Pierre 4 rue Sambin 03 80 74 18 55

Mme CAGNON

DU CHATELIER France 174 rue d'Auxonne 03 80 65 19 91

Mme CHAILLOT Françoise 10 Charles de Montalembert 03 80 70 08 55

M. COLLIN Jacky 18 rue du Château 03 80 30 60 75

Mme CORTINA-KERN Laurence 50 Avenue Marbotte 03 80 73 33 00

M. DESMOULINS-LEBEAULT Bernard 26 rue Odebert 03 80 30 61 68

M. DURAFFOURG Jean-Michel 15 rue du Château 03 80 30 15 16

Mme GENIN Monique 28 Bd des Martyrs de la Résistance 03 80 71 67 00

Mme GRANGERET-DUHAMEL M. Thérèse 56 rue du Bourg 03 80 30 44 18

M. HUMBLOT Jean-Marie 7 Boulevard Thiers 03 80 74 30 00

M. JACSON Pierre 19 A rue Bel Air 03 80 41 67 70

M. JOLY Antoine 11 Ter Boulevard Voltaire 03 80 36 43 92

M. LAURIER Michel 8 Boulevard Maréchal Joffre 03 80 71 38 76

Mme LOSSEROY Sylvie 11 rue Montigny 03 80 30 42 01

M. LUCET Thierry 38 rue Louis Blanc 03 80 71 52 26

M. MAIZIERES Olivier 90 rue de Chateaubriand 03 80 71 18 38

M. METRAL Dominique 3 B Boulevard Eugène Spuller 03 80 53 13 46

M. MEULE Joël 2 Avenue Raymond Poincaré 03 80 78 04 04

Mme MIARA Elzbieta 70 Avenue Victor Hugo 03 80 57 14 98

M. MOREL Gilles 4 rue Claus Sluter 03 80 73 62 28

M. PAUTHENIER Luc 90 rue de Chateaubriand 03 80 71 28 48

M. PEPE Stéphane 7 Avenue Albert Camus 03 80 71 24 00

M. PERRIN Francis 104 rue de Mirande 03 80 63 71 55

M. PHILIPPE Francis Les Floréales 14 bis rue de Mulhouse 03 80 74 10 11

M. QUINTAINE Pascal 28 Bd des Martyrs de la Résistance 03 80 78 24 85

Mme RAPILLIARD Marie-Hélène 91 Avenue du Drapeau 03 80 74 24 49

M. ROBERT Jean-Pierre 15 rue du 26ème Dragon 03 80 28 06 36

Mme RODRIGUEZ Hélène 28 B rue de Jouvence 03 80 74 38 38

M. ROUGEOT Bernard 3 Place Saint Bernard 03 80 30 72 89

M. SACONNEY Jean-Pierre 15 rue du Château 03 80 30 15 16

M. SONDEY Philippe 34 Avenue Champs Perdrix 03 80 41 68 07

M. STRAUSS Philippe 15 rue du Château 03 80 30 15 16

Mme TELLIER Maryse 18 Bd de l'Université 03 80 36 48 76

M. THOMAS Michel 2 bis Av. de la 1ère Armée Française 03 80 30 07 37

M. TOUBOUL Michel 36 F rue Charles Dumont 03 80 67 37 27

Médecin Conseiller Technique

M. BRISSAUD Jean Marc Hôtel de Police -Service Médical

Place Suquet - DIJON

Médecins pompiers du Service Départemental d'Incendie et de Secours

M. GARNIER Daniel 19 rue Ferdinand de Lesseps – DIJON

M. SAUGEOT Jean-François 19 rue Ferdinand de Lesseps - DIJON

Médecin du Travail

M. SMOLIK Henri Service de médecine du travail

et de pathologie professionnelle

C.H.U. 3 rue du Faubourg Raines

03 80 29 30 31

FLEUREY SUR OUCHE (21410)

M. COURTOIS François 12 rue du Château 03 80 33 64 67

FONTAINE LES DIJON (21121)

M. BOILLAUT Olivier 4 Allée de la Retraite 03 80 56 16 27

Mme NOELLAT Nathalie 3 rue de Dijon 03 80 59 05 70

LONGVIC (21600)

M. CORCELLE Laurent 1 Route de Dijon 03 80 68 22 90

M. DALEBROUX Pierre 1 Route de Dijon 03 80 68 22 90

MALAIN (21410)

M. FEUTRAY Jean-Paul Rue de l'Église 03 80 23 69 30

MARSANNAY LA COTE (21160)

M. MATHE Philippe Centre Com. de la Champagne Haute 03 80 52 20 60

M. VERNET Joël Centre Com. de la Champagne Haute 03 80 52 20 60

MESSIGNY ET VANTOUX (21380)

M. ARBAULT Philippe 3 bis rue des Carons 03 80 35 48 49

MIREBEAU SUR BÈZE (21310)

M. TAVERNARI Noël 3 Allée Paul Jeannin 03 80 36 70 37

PLOMBIÈRES LES DIJON (21370)

M. DEBOST Emmanuel 36 rue Albert Rémy 03 80 41 68 56

M. DELANTIN Alain 36 rue Albert Rémy 03 80 41 68 56

RUFFEY LES ECHIREY (21490)

M. GERAULT Emmanuel 17 rue de Dijon 03 80 47 59 59

SAINT-APOLLINAIRE (21850)

M. JACQUENET Gérard 223 rue Saint-Jean 03 80 71 60 62

M. TRON Philippe 4 rue de la Fleuriée 03 80 74 38 88

TALANT (21240)

M. THOMAS Christian 17 rue Charles Dullin 03 80 57 36 56

M. VAGNER Hubert 63 Boulevard de Troyes 03 80 55 10 40

VAROIS ET CHAIGNOT (21490)

M. REMY Alain 4 Route de Fontaine Française 03 80 36 02 42

ARRONDISSEMENT DE BEAUNE

ARNAY LE DUC (21230)

M. CLERGET Didier 2 rue des Jardins 03 80 90 06 38

BEAUNE (21200)

M. DUFOUR Hugues 73 rue de Lorraine 03 80 24 97 99

M. GALLOUX Yves Centre Hospitalier 03 80 24 44 44

M. PINGAT Dominique 14 Avenue Charles de Gaulle 03 80 22 07 33

M. SIMON Charles-Henri 14 Avenue Charles de Gaulle 03 80 22 07 33

BLIGNY SUR OUCHE (21360)

M. MASSE Serge 28 rue de l'Église 03 80 20 13 52

NUITS SAINT GEORGES (21700)

M. CUCIS Jean-Claude 2 Place du Cratère St Georges 03 80 61 06 60

M.PRAUDEL Thierry 33 Quai Fleury 03 80 61 00 51

POUILLY EN AUXOIS (21320)

M. GARNIER

M. GIROUX Patrick

Pierre-Marie Rue du Général de Gaulle

Rue René Laforge 03 80 90 85 06

03 80 90 72 55

M. MACIEJEWSKI André Rue René Laforge 03 80 90 83 19

SAINT JEAN DE LOSNE (21170)

M. POUSSOT Jean-Pierre Route de Saint Usage 03 80 29 03 50

ARRONDISSEMENT DE MONTBARD

CHATILLON SUR SEINE (21400)

M. BETTINGER Rémi 14 rue Docteur Régnault 03 80 91 06 20

EPOISSES (21460)

M. SCOLA-GRIMALDI Jean Luc 4 Place du Jeu de Paume 03 80 96 49 49

MONTBARD (21500)

M. DEMIZIEUX Jean-Philippe 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19

M. MONGOUACHON Jean-Claude 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19

M. PHILIPPE Alain 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19

M. PIGNET Gilles 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19

M. PIOUD Gilbert Centre Hospitalier 03 80 89 73 73

M. RIFLER Jean Pierre Centre Hospitalier 03 80 89 73 73

M. VERDREAU Pierre 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19

LA ROCHE EN BRENIL (21530)

M. BOURION Philippe Route de Paris 03 80 64 76 94

SAULIEU (21210)

M. GIET Régis 21 rue Vauban 03 80 64 07 15

SEMUR EN AUXOIS (21140)

M. CHATOR Patrice Centre Commercial Champlon 03 80 97 22 55

VENAREY LES LAUMES (21150)

M. BONNOT Pascal 6 bis Avenue de la Gare 03 80 96 86 36

VITTEAUX (21350)

M. LACHARME Jacques Centre Médical - Rue Edmé Millot 03 80 49 67 54

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...