Aller au contenu
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Forums Enseignants du primaire

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

LC France 2007-2008

Featured Replies

Posté(e)

Et 1 de plus pour Limoges!

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille(3° voie)-------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3 voie)--------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)------------> 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux 3ème voie -------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3ème voie)-----------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3ème voie)-----------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP, source SNUipp)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 184/306 ----60,1% (1 remontée sur LP)

Lyon 3e voie-------------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier(3ème voie)------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------>195/225 ------ 86,66%

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice(externe)-----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice(3ème voie) -------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP)+ 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)--------->73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelées par Nantes)

Poitiers (3ème voie)------->2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% + des appels sur une nouvelle LC

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-------------------->20/20---------100%(dont 1remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3ieme voie)----> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 98/150 -------- 65,33 % (2 remontée en LP)

Rouen (3ème concours)----> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité - source SGEN)

Versailles --------------------> 364/511 -------- 71% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles 3ème voie -------> 10/12 --------- 83%

  • Réponses 501
  • Vues 119k
  • Created
  • Dernière réponse

Membres les plus actifs

Posté(e)

Voilà, pour Créteil, c'est fini, la liste est officiellement FERMEE...

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille (3e voie)------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3e voie)-------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)--------- > 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux (3e voie) ---------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3e voie)---------------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP) ====> LISTE FERMEE (source rectorat 17 mars)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3e voie)---------------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 184/306 ----60,1% (1 remontée sur LP)

Lyon (3e voie)----------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier (3e voie)---------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------> 195/225 ------ 86,66%

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice (externe)----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice (3e voie) ----------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP) + 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)------------> 73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelés par Nantes)

Poitiers (3e voie)------------> 2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% (+ appels sur une nouvelle LC)

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-----------------------> 20/20---------100% (dont 1 remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3e voie)------------> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 98/150 -------- 65,33 % (2 remontées en LP)

Rouen (3e concours)--------> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité)

Versailles --------------------> 364/511 -------- 71% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles (3e voie) ---------> 10/12 --------- 83%

Posté(e)
  • Auteur

Je mets à jour!

Lizou, je suis vraiment désolée pour toi.

l'année dernière, à bordeaux, j'étais 22ème, ils en avaient pris 19....

Courage! Tu l'auras cette année!!!!!!!

Posté(e)

Mise à jour de la LC Rouen:

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille (3e voie)------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3e voie)-------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)--------- > 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux (3e voie) ---------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3e voie)---------------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP) ====> LISTE FERMEE (source rectorat 17 mars)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3e voie)---------------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 184/306 ----60,1% (1 remontée sur LP)

Lyon (3e voie)----------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier (3e voie)---------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------> 195/225 ------ 86,66%

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice (externe)----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice (3e voie) ----------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP) + 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)------------> 73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelés par Nantes)

Poitiers (3e voie)------------> 2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% (+ appels sur une nouvelle LC)

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-----------------------> 20/20---------100% (dont 1 remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3e voie)------------> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 102/150 -------- 68 % (2 remontées en LP)

Rouen (3e concours)--------> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité)

Versailles --------------------> 364/511 -------- 71% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles (3e voie) ---------> 10/12 --------- 83%

Posté(e)

Si quelqu'un peut mettre à jour : à Lyon nous en sommes au rang 199 (dernier appel récent du 5 mars ...on en espère encore ...). merci.

Courage à tous les LC de France, cette position devient une véritable "torture mentale" pour tout le monde je crois ...surtout à l'aube du nouveau concours ...mais l'espoir fait vivre ...

Tout de même : nous devrions nous battre pour au moins garder les acquis de nos écrits, ce serait justice ...et ne re passer que les oraux ...c'est un vaste débat ... apparemment il y a deux ans, les LC non appelés étaient d'office admis en Pe 2 l'année suivante, qui confirme ? Et pourquoi ce revirement ?

Posté(e)
Si quelqu'un peut mettre à jour : à Lyon nous en sommes au rang 199 (dernier appel récent du 5 mars ...on en espère encore ...). merci.

Voilà :wink:

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille (3e voie)------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3e voie)-------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)--------- > 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux (3e voie) ---------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3e voie)---------------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP) ====> LISTE FERMEE (source rectorat 17 mars)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3e voie)---------------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 199/306 ----65% (1 remontée sur LP)

Lyon (3e voie)----------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier (3e voie)---------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------> 195/225 ------ 86,66%

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice (externe)----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice (3e voie) ----------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP) + 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)------------> 73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelés par Nantes)

Poitiers (3e voie)------------> 2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% (+ appels sur une nouvelle LC)

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-----------------------> 20/20---------100% (dont 1 remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3e voie)------------> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 102/150 -------- 68 % (2 remontées en LP)

Rouen (3e concours)--------> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité)

Versailles --------------------> 364/511 -------- 71% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles (3e voie) ---------> 10/12 --------- 83%

apparemment il y a deux ans, les LC non appelés étaient d'office admis en Pe 2 l'année suivante, qui confirme ? Et pourquoi ce revirement ?

Ouh là , je ne sais pas où tu as entendu ça mais c'est archifaux. :blink:

Posté(e)

Coucou,

petite info rapide ; pour la LC Nancy-Metz, une seconde liste a été ouverte, et il y a en fait 299 LC en tout qui ont été recrutés (y compris les 3ème voie, mais je ne connaît pas le détail).

Je n'ai pas changé votre tableau, je ne sais pas comment vous comptabilisez (3ème voie compris ou non ??)

Bonne chance à ceux qui attendent encore

  • 3 semaines plus tard...
Posté(e)

Bonjour,

Ca bouge encore un peu pour Versailles et on espère que ça continue, même si ce n'est plus qu'une question de jours ...

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille (3e voie)------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3e voie)-------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)--------- > 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux (3e voie) ---------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3e voie)---------------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP) ====> LISTE FERMEE (source rectorat 17 mars)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3e voie)---------------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 199/306 ----65% (1 remontée sur LP)

Lyon (3e voie)----------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier (3e voie)---------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------> 195/225 ------ 86,66%

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice (externe)----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice (3e voie) ----------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP) + 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)------------> 73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelés par Nantes)

Poitiers (3e voie)------------> 2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% (+ appels sur une nouvelle LC)

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-----------------------> 20/20---------100% (dont 1 remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3e voie)------------> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 102/150 -------- 68 % (2 remontées en LP)

Rouen (3e concours)--------> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité)

Versailles --------------------> 366/511 -------- 72% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles (3e voie) ---------> 10/12 --------- 83%

Posté(e)
Bonjour,

Ca bouge encore un peu pour Versailles et on espère que ça continue, même si ce n'est plus qu'une question de jours ...

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille (3e voie)------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3e voie)-------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)--------- > 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux (3e voie) ---------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3e voie)---------------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP) ====> LISTE FERMEE (source rectorat 17 mars)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3e voie)---------------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 199/306 ----65% (1 remontée sur LP)

Lyon (3e voie)----------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier (3e voie)---------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------> 195/225 ------ 86,66%

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice (externe)----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice (3e voie) ----------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP) + 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)------------> 73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelés par Nantes)

Poitiers (3e voie)------------> 2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% (+ appels sur une nouvelle LC)

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-----------------------> 20/20---------100% (dont 1 remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3e voie)------------> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 102/150 -------- 68 % (2 remontées en LP)

Rouen (3e concours)--------> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité)

Versailles --------------------> 366/511 -------- 72% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles (3e voie) ---------> 10/12 --------- 83%

eh ben, à 12 jours du concours... y en 2 qui doivent être au bord de la crise cardiaque!! je ne pensais pas qu'il pouvait encore y avoir des appels! est-ce un signe d'une baisse des postes au concours??

Posté(e)
eh ben, à 12 jours du concours... y en 2 qui doivent être au bord de la crise cardiaque!! je ne pensais pas qu'il pouvait encore y avoir des appels! est-ce un signe d'une baisse des postes au concours??

L'an dernier, Versailles a eu une vague le dernier jour avant les vacances de Pâques (50 appelés). Notre liste n'est pas clôturée d'aprés les syndicats. C'est pour ça qu'on espère ... et je te confirme, on est à cran !

Posté(e)
  • Auteur

je mets à jours

courage à tous!!!!

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille (3e voie)------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3e voie)-------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)--------- > 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux (3e voie) ---------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3e voie)---------------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP) ====> LISTE FERMEE (source rectorat 17 mars)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3e voie)---------------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 199/306 ----65% (1 remontée sur LP)

Lyon (3e voie)----------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier (3e voie)---------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------> 195/225 ------ 86,66%

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice (externe)----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice (3e voie) ----------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP) + 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)------------> 73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelés par Nantes)

Poitiers (3e voie)------------> 2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% (+ appels sur une nouvelle LC)

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-----------------------> 20/20---------100% (dont 1 remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3e voie)------------> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 102/150 -------- 68 % (2 remontées en LP)

Rouen (3e concours)--------> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité)

Versailles --------------------> 366/511 -------- 72% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles (3e voie) ---------> 10/12 --------- 83%

  • 3 semaines plus tard...
Posté(e)

Je mets a jour pour nancy metz.

Biz.

Aix-Marseille -----------------> 96/96 ------ 100% (1 remontée sur LP)

Aix-Marseille (3e voie)------> 5/5 -------- 100%

Ajaccio------------------------> ? /? --------- %

Amiens -----------------------> 211/211 ----- 100% (4 remontées sur LP)

Amiens (3e voie)-------------> 2/2 --------- 100%

Besançon --------------------> 33/33 -------- 100% puis ??/28

Besançon (3e voie)--------- > 8/8 ----------- 100%

Bordeaux (externe)---------> 53/65 -------- 81,53% (dont 5 remontées en LP)

Bordeaux (interne) ---------> ?/? -------- %

Bordeaux (3e voie) ---------> ?/1 ------- %

Caen -------------------------> 114/114 ------ 100 % (2 remontées en LP)

Caen (3e voie)---------------> 5/6 --------- 83,3%

Clermont-Ferrand -----------> 20/44 ------- 45,45 %

Créteil ------------------------> 178/554 ------- 31,95% (17 remontées en LP) ====> LISTE FERMEE (source rectorat 17 mars)

Dijon--------------------------> 164/197 ------ 83.25% (1 remontée en LP)

Dijon (3e voie)---------------> 17/18 ---------- 94.44%

Grenoble ---------------------> 225/225 ------ 100%

Grenoble (3e voie)-----------> 4/4 ---------- 100% (1 remontée en LP)

Guadeloupe-------------------> ?/25 ------- %

Lille----------------------------> 174/298 ----- 58.4% (2 remontées en LP)

Limoges-----------------------> 7/16 ------- 43,75%

Lyon --------------------------> 199/306 ----65% (1 remontée sur LP)

Lyon (3e voie)----------------> 12/12 ---------83.33 %

Martinique --------------------> ? /19 -------- %

Montpellier--------------------> 33/33 (100 %)

Montpellier (3e voie)---------> 5/5 (100 %)

Nancy-metz ------------------> 225/225 ------ 100%

Nancy metz 2eme liste ------> 74/90 ------ 82% (liste fermée)

Nantes ------------------------> 43/43 ------- 100% (minimum)

Nice (externe)----------------> 15/40 -------- 37,5%

Nice (3e voie) ----------------> ? /3 -------- %

Orléans - Tours --------------> 170/170 ------ 100% (2 remontées en LP)

Paris (externe) --------------> 126/126 ----- 100% (2 remontées en LP) + 23/67 ....34%

Paris (interne)----------------> ? / ? -------- %

Poitiers (externe)------------> 73/78 -------- 93,59% (dont 5 appelés par Nantes)

Poitiers (3e voie)------------> 2/2----------100%

Reims ------------------------> 62/62 ------- 100% (+ appels sur une nouvelle LC)

Rennes -----------------------> 29/29 ------- 100 %

Réunion-----------------------> 20/20---------100% (dont 1 remontée en LP)

Réunion (2nd interne)-------> 3/3 --------- 100 %

Réunion (3e voie)------------> 3/3-----------100%

Rouen (externe)-------------> 102/150 -------- 68 % (2 remontées en LP)

Rouen (3e concours)--------> 3/5 ----------- 60%

Strasbourg ------------------> 50/50 -------- 100% (1 remontée en LP)

Toulouse --------------------> 52/107 ------ 48,6% (2 remontées en LP + 1 report de scolarité)

Versailles --------------------> 366/511 -------- 72% (5 remontées sur LP)

Versailles (2nd interne) ----> 3/3 ---------- 100%

Versailles (3e voie) ---------> 10/12 --------- 83%

Invité
Ce sujet ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

En ligne récemment 0

  • Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

Account

Navigation

Rechercher

Rechercher

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.