Jump to content
LMNoP

Question nombre d'Atsem par école

Recommended Posts

LMNoP

Bonjour, je suis une maman non enseignante et je me demande quel est le nombre d'ATSEM par école? A certains endroits j'ai vu 1 par classe , à d'autres 1 par école... Du coup je ne sais pas... Pouvez vous m'éclairer ? Et ça serait top si j'avais la source (texte législatif, réglementaire,...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anna59

2 atsem pour 4 classes dans mon école...

En théorie le temps devrait être partagé entre les 4 classes, mais elles sont déjà bien occupées dans les classes de petite section, donc pas du tout dans les classes de moyenne et grande sections...

https://www.senat.fr/questions/base/2015/qSEQ150617025.html

l'article R. 412-127 alinéa 1 du code des communes précise que : « Toute classe maternelle doit bénéficier des services d'un agent communal occupant l'emploi d'agent spécialisé des écoles maternelles et des classes infantiles », il n'est cependant pas prévu un temps de présence obligatoire auprès des enseignants des écoles maternelles. 

Ce qui fait que si le Maire voulait il pourrait n'accorder qu'un seul poste d'atsem et même seulement à temps partiel...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tinsel

Voilà, le nombre n'est pas précisé dans les textes, c'est à l'initiative de la mairie. Les parents d'élèves peuvent avoir un rôle important pour faire pression auprès de la mairie si le nombre d'atsem est insuffisant (surtout en ce moment avec le protocole sanitaire!)

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
leonora31

Les atsem relevant de la mairie et non de l'éducation nationale, il y a des disparités entre communes. Je ne connais pas le cadre réglementaire ni ne sais si il y a le moindre minimum légal à respecter. Les parents ( en tant que voix électorales) sont un levier pouvant faire pression sur les mairie ... Dans mon école maternelle : 1 atsem pour chaque classe de PS et MS  ( 4h30 sur les 6 heures scolaires). Et les  2 classes de Gs se partage une atsem ( qui assure soit 2h15 par jour ).

Share this post


Link to post
Share on other sites
javanaise

Je tiens d'une formation que c'est seulement obligatoire pour les (TPS et) PS. Le maire fournissant les emplois, il a toute latitude pour fournir des effectifs supplémentaires.

En période de COVID, cela ne semble pas un luxe. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lady Oscar
il y a 43 minutes, javanaise a dit :

Je tiens d'une formation que c'est seulement obligatoire pour les (TPS et) PS. Le maire fournissant les emplois, il a toute latitude pour fournir des effectifs supplémentaires.

En période de COVID, cela ne semble pas un luxe. 

Toujours entendu ça aussi dans le privé sous contrat. Expérimenté une fois l'asem de 9h à 10h et pour la sieste dans une classe de PS1-PS2, je ne cache pas qu'on ne faisait pas grand chose par rapport à une classe avec asem vraiment présente car l'habillage-passages aux toilettes me prenaient autant de temps que la récré en elle-même...

Share this post


Link to post
Share on other sites
marie87

Dans le public, la seule obligation légale est "une atsem par école maternelle". En général, les maires embauchent une atsem par classes de TPS et PS mais ils n'en sont pas obligés. Le grand luxe c'est une atsem à temps plein par classe, peu importe le niveau... On voit souvent : temps plein pour les TPS/PS et mi-temps pour les MS/GS.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
LMNoP
il y a 1 minute, marie87 a dit :

Dans le public, la seule obligation légale est "une atsem par école maternelle". En général, les maires embauchent une atsem par classes de TPS et PS mais ils n'en sont pas obligés. Le grand luxe c'est une atsem à temps plein par classe, peu importe le niveau... On voit souvent : temps plein pour les TPS/PS et mi-temps pour les MS/GS.

Voilà c'est de cette obligation légale dont je voudrais avoir la source si vous l'avez ça serait top ! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anna59
il y a une heure, LMNoP a dit :

Voilà c'est de cette obligation légale dont je voudrais avoir la source si vous l'avez ça serait top ! 

C'est l'article que j'ai cité juste après ta question...

Share this post


Link to post
Share on other sites
LMNoP
il y a 5 minutes, Anna59 a dit :

C'est l'article que j'ai cité juste après ta question...

Ah pardon, dans l'article je comprenais par "toute classe de maternelle" que chacune d'elle devait avoir 1ATSEM et du coup dans ma tête c'est pr tt la journée ou presque. Alors qu'en fait ça peut être 1seul mais qui fait par exemple 2h dans chaque classe durant la journée.. et que c'est au bon vouloir du maire.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anna59
il y a 1 minute, LMNoP a dit :

Ah pardon, dans l'article je comprenais par "toute classe de maternelle" que chacune d'elle devait avoir 1ATSEM et du coup dans ma tête c'est pr tt la journée ou presque. Alors qu'en fait ça peut être 1seul mais qui fait par exemple 2h dans chaque classe durant la journée.. et que c'est au bon vouloir du maire.

L'attribution des postes et des quotités horaires dépend du Maire mais l'organisation au sein de l'école dépend du directeur...

Une collègue a travaillé dans une classe de PS, elle n'avait une atsem qu'une heure par jour, le reste du temps l'atsem était dans la classe de GS de la directrice... C'est le directeur qui organise le travail des atsem sur le temps scolaire. En général, une atsem par classe de PS et un mi-temps en MS et GS mais parfois rien pour les MS et GS  comme chez moi...

Share this post


Link to post
Share on other sites
flore49
il y a 17 minutes, LMNoP a dit :

Ah pardon, dans l'article je comprenais par "toute classe de maternelle" que chacune d'elle devait avoir 1ATSEM et du coup dans ma tête c'est pr tt la journée ou presque. Alors qu'en fait ça peut être 1seul mais qui fait par exemple 2h dans chaque classe durant la journée.. et que c'est au bon vouloir du maire.

Le texte officiel est dans  le code des communes. La formulation prête effectivement à confusion. La loi, rappelée plus haut, est que la mairie a obligation de mettre un.e ATSEM par école maternelle. Elle n'a même pas obligation de mettre un temps plein. Quant à la répartition des heures par classe, ça ne relève pas du maire, mais de la direction de l'école, car pendant le temps scolaire, les atsems sont à la disposition du directeur ou de la directrice, qui organise leur service. 

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
LMNoP

Super merci beaucoup à tous! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goëllette

Je crois que les mairies ne sont même pas obligées d'employer une ATSEM diplômée. Je connais des villages dans lesquelles ce sont des emplois aidés, dont la reconduction du poste (ou non) se fait parfois en plein milieu d'année, la personne en place devant partir et étant remplacée par quelqu'un d'autre, sans formation et parfois, sans envie de faire ce job.

Share this post


Link to post
Share on other sites
flore49

Oui, elles peuvent employer qui elles veulent pour tenir le poste d'Atsem, si elles n'ont pas d'atsem diplomé.e dans leur personnel. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goëllette

Ce qui est anormal, c'est qu'elles puissent embaucher des personnes non diplômées et, surtout, formées !

J'ai même connu un village où le maire s'arrangeait pour que ses ATSEM en formation n'obtiennent pas le diplôme, pour ne pas avoir à les payer plus cher ...

  • Sad 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pepettebond
Il y a 4 heures, javanaise a dit :

Je tiens d'une formation que c'est seulement obligatoire pour les (TPS et) PS. Le maire fournissant les emplois, il a toute latitude pour fournir des effectifs supplémentaires.

En période de COVID, cela ne semble pas un luxe. 

non l'obligation c'est les services d'une atsem  (formée ayant été reçue au concours) pour les classes d'une école

DONC  1 personne formée dans l'école le maire peut assumer.

 

Par contre on peut dissocier la qualification   CAP petite enfance et concours, du contrat de travail, pas forcément titulaire d'un poste de fonctionnaire territorial,  cela peut être stagiaire , ....

Si du personnel en plus  il peut être formé ou non , qualifié ou non,....

 

Par contre la répartition du travail de l'atsem pendant le temps scolaire est de la responsabilité exclusive du directeur d'école .

Pas de loi, de décret pour dire PS MS ou GS pas de loi pour dire que toilettes ou que classements ou ...

JUSTE le directeur fixe le travail des atsem pendant le temps scolaire et chaque classe doit avoir " un bout" de temps d'atsem.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...