Jump to content

journée de solidarité


Sophie Elle

Recommended Posts

qui a eu l'info? je viens d'avoir un mail de l'inspection départementale: je vous fais un copié collé

"L’arrêté du 04 novembre 2005 fixant la journée de solidarité pour les personnels relevant du ministère de l’Education nationale est paru au Journal Officiel du 17 novembre 2005.

Pour les enseignants, cette journée, fractionnée le cas échéant en deux demi-journées, est consacrée, hors temps scolaire, à la concertation sur le projet d’école mentionné à l’article L401-1 du code de l’éducation.

Aussi, je vous demanderai de me communiquer, pour le samedi 10 décembre 2005 au plus tard, la journée (ou les deux demi-journées) retenue(s) par votre équipe.

En l’absence d’information, le lundi de Pentecôte sera automatiquement retenu."

....et pis quoi encore??? y'en a marre, moi je vous le dis!!! :thumbdown::angry:

Link to comment
Share on other sites

Nous n'avons pas eu ce genre d'info de l'inspection par contre de la part des syndicats des infos concernant la protestation ;)

Link to comment
Share on other sites

Nous notre inspectrice noua a demandé de nous réunir pendant 6 heures.

2 heures devaient être prévus par la criconscription pour l'ais le 15/12 et finalement annulé....

Enfin c'est plutot souple chez nous....

Truffe

Link to comment
Share on other sites

chez nous, il est laissé libre à l'IEN après consultation du conseil des maitres de fixer une date... c'est chouette d'avoir une IEN toute fraiche émoulue...

quand on voit qu'on a parfois des animations péda le mercredi et que cela ne devrait se faire qu'APRES consultation du conseil des maitres, ca me fait bien rire... :ninja:

Link to comment
Share on other sites

Notre inspecteur nous avait annoncé le fait de "rattraper" le lundi de pentecôte sur 1 ou 2 mercredis lors d'une animation péda en octobre. Depuis, pas de nouvelles mais ma mère m'a envoyé une copie du Journal Officiel qui vient d'être publié.

Edit : Je suis pas douée, :( je n'arrive pas à mettre l'aperçu, mais le lien marche.

solidarite.jpg

Link to comment
Share on other sites

qui a eu l'info? je viens d'avoir un mail de l'inspection départementale: je vous fais un copié collé

"L’arrêté du 04 novembre 2005 fixant la journée de solidarité pour les personnels relevant du ministère de l’Education nationale est paru au Journal Officiel du 17 novembre 2005.

Pour les enseignants, cette journée, fractionnée le cas échéant en  deux demi-journées, est consacrée, hors temps scolaire, à la concertation sur le projet d’école mentionné à  l’article L401-1 du code de l’éducation.

Aussi, je vous demanderai de me communiquer, pour le samedi 10 décembre 2005 au plus tard, la journée (ou les deux demi-journées) retenue(s) par votre équipe.

En l’absence d’information, le lundi de Pentecôte sera automatiquement retenu."

....et pis quoi encore???  y'en a marre, moi je vous le dis!!!  :thumbdown:  :angry:

Nous, il pariait, mais je me méfie de notre IA ;) que ce jour est rattrapé en ce moment par des samedis travaillés par nous et pas par les élèves (donc animations pédagogiques, concertations...)

Link to comment
Share on other sites

Je croyais avoir rattrappé ce sacré lundi de pentecôte en ayant fait 2 jours de pré-rentrée au lieu d'un seul... Et à présent on nous demande, dans le 91, de donner une date à l'inspectrice pour rattrapper ce jour "férié"...

Est-ce que quelqu'un pourrait m'expliquer???

Link to comment
Share on other sites

j'avais vu passer un doc du syndicat concernant les deux demies journées de rentrée à "rattraper" avant la Toussaint (chez nous) rien n'est fondé! ce n'est pas légal! si vous les avez faites, demandez qu'elles comptent pour cette soi disant journée de solidarité!

Link to comment
Share on other sites

j'avais vu passer un doc du syndicat concernant les deux demies journées de rentrée à "rattraper" avant la Toussaint (chez nous)  rien n'est fondé!  ce n'est pas légal!  si vous les avez faites, demandez qu'elles comptent pour cette soi disant journée de solidarité!

Tout à fait chez nous personne ne fait plus deux jours de pré-rentrée, s'ils sont fait on les compte en concertations ( c'est qui a été fait dans notre école encore cette année)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...