Jump to content

equipe éducative


anne1

Recommended Posts

Un parent peut-il inviter, convier la maîtresse de l'année précédente pour donner son avis sur un passage anticipé?

Pour être plus précis, peut-il demander à la maîtresse de GS de venir à une équipe éducative qui va discuter du passage anticipé de l'enfant de cp en ce1?

C'est une colle que vient de me poser une amie.

Merci pour vos réponses

Et...dans 3 jours,....c'est ...les...vacances! :applause::applause:

Anne

Link to comment
Share on other sites

A ma connaissance c'est le directeur d'école qui invite suivant les modalités suivantes.

http://scolaritepartenariat.chez-alice.fr/page89.htm

Je pense qu'elle peut se faire sur demande des parents mais invitations par le directeur. Et les parents ne doivent surtout pas en être exclu (ce qui n'empâhe pas de préparer la réunion avec les autres intervenants avant la réunion officielle)

Link to comment
Share on other sites

A ma connaissance c'est le directeur d'école qui invite suivant les modalités suivantes.

http://scolaritepartenariat.chez-alice.fr/page89.htm

Je pense qu'elle peut se faire sur demande des parents mais invitations par le directeur. Et les parents ne doivent surtout pas en être exclu (ce qui n'empâhe pas de préparer la réunion avec les autres intervenants avant la réunion officielle)

Sans avoir suivi toute l'histoire, j'ai l'impression que le directeur de cette école n'est pas d'accord pour lui demander de venir. Une issue possible?

Link to comment
Share on other sites

S@lut,

Art. 21 - L'équipe éducative est composée des personnes auxquelles incombe la responsabilité éducative d'un élève ou d'un groupe d'élèves. Elle comprend le directeur d'école, le ou les maîtres et les parents concernés , les personnels du réseau d'aides spécialisées intervenant dans l'école, éventuellement le médecin chargé du contrôle médical scolaire, l'infirmière scolaire, l'assistante sociale et les personnels médicaux ou paramédicaux participant à des actions d'intégration d'enfants handicapés dans l'école. Le directeur d'école peut recueillir l'avis des agents spécialisés des écoles maternelles.

Elle est réunie par le directeur chaque fois que l'examen de la situation d'un élève ou d'un groupe d'élèves l'exige.

Les parents peuvent se faire accompagner ou remplacer par un représentant d'une association de parents d'élèves de l'école ou par un autre parent d'élève de l'école.

>les parents ne peuvent se faire accompagner par l'instit GS, sauf si c'est aussi une Parente d'élève ;)

>Par contre, le dirlo doit convoquer la maîtresse GS qui fait partie de l'équipe éducative, puisqu'il s'agit d'un élève en Cycle 2.

:zorro:

Link to comment
Share on other sites

Attention avec la nouvelle loi sur le handicap tout change à compter du 1er janvier .....

et c'est le flou le plus complet

Dans mon dept : plus de ccpe et demande auprès de la commission du droit à l'autonomie pour toute orientation concernant des enfants reconnus handicapés

Pour les équipes éducatives (pour les autres enfants les maintien ou passage anticipé..., la famille peut venir en étant assistée (par qui ??????????)

Mais il me semblait qu'un passage anticipé se décider en conseil de maitre et non pas en équipe éducative ?

Link to comment
Share on other sites

S@lut,
Art. 21 - L'équipe éducative est composée des personnes auxquelles incombe la responsabilité éducative d'un élève ou d'un groupe d'élèves. Elle comprend le directeur d'école, le ou les maîtres et les parents concernés , les personnels du réseau d'aides spécialisées intervenant dans l'école, éventuellement le médecin chargé du contrôle médical scolaire, l'infirmière scolaire, l'assistante sociale et les personnels médicaux ou paramédicaux participant à des actions d'intégration d'enfants handicapés dans l'école. Le directeur d'école peut recueillir l'avis des agents spécialisés des écoles maternelles.

Elle est réunie par le directeur chaque fois que l'examen de la situation d'un élève ou d'un groupe d'élèves l'exige.

Les parents peuvent se faire accompagner ou remplacer par un représentant d'une association de parents d'élèves de l'école ou par un autre parent d'élève de l'école.

>les parents ne peuvent se faire accompagner par l'instit GS, sauf si c'est aussi une Parente d'élève ;)

>Par contre, le dirlo doit convoquer la maîtresse GS qui fait partie de l'équipe éducative, puisqu'il s'agit d'un élève en Cycle 2.

:zorro:

Je ne convoque pas tous les maîtres du cycle dans ce cas là moi, je convoque l'enseignant en charge de l'enfant et celui qui l'aura, en l'occurence dans le cas ici, l'enseignante n'a plus cet élève donc je ne la convoquerai pas automatiquement , je la convoquerai si en conseil de cycles on estime avoir besoin de son regard...

Par ailleurs tout comme le soulève Mtl37, un passage anticipé ne relève pas de l'équipe éducative mais du conseil des maîtres ou si c'est un second saut de classe de la ccpe <_<

Link to comment
Share on other sites

Par ailleurs tout comme le soulève Mtl37, un passage anticipé ne relève pas de l'équipe éducative mais du conseil des maîtres

Exact ;)

:zorro:

Link to comment
Share on other sites

C'est ce qui se fait aussi dans notre école.

Mais dans l'école du fils de mon amie, ils ont organisé une équipe éducative pour cela. je pense que c'est parce que toutes les parties ne sont pas d'accord.Je n'en sais pas plus. Bonjour l'ambiance! Pourvu qu'ils n'oublient que c'est d'un enfant que l'on parle.

Anne

Link to comment
Share on other sites

Par ailleurs tout comme le soulève Mtl37, un passage anticipé ne relève pas de l'équipe éducative mais du conseil des maîtres ou si c'est un second saut de classe de la ccpe <_<

Et si y a plus de cppe , comme chez nous à partir de janvier on fait quoi ?????

Link to comment
Share on other sites

Par ailleurs tout comme le soulève Mtl37, un passage anticipé ne relève pas de l'équipe éducative mais du conseil des maîtres ou si c'est un second saut de classe de la ccpe <_<

Et si y a plus de cppe , comme chez nous à partir de janvier on fait quoi ?????

On attend bêtement que ces gens nous disent ce que l'on doit faire :ninja::ninja:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Plus de CCPE au premier janvier, mais les décisions seront prises par la maison du handicap au niveau départemental. La loi devrait être sortie depuis peu, sinon elle devrait sortir, mais j'ai peur que ce soit encore plus compliqué et plus long pour les décisions que ça ne l'est actuellement ! :cry:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...