• Annonces

    • André Jorge

      LE RESPECT DE L'ORTHOGRAPHE N'EST PAS UNE OPTION !   09/09/2017

      EDP est un site consacré au monde de l'enseignement, de l'instruction et de l'éducation. Veillez donc à toujours : écrire un français correct et compréhensible par tous, relire vos messages et corriger vos éventuelles fautes d'orthographe, avant de publier. Par ailleurs, vous êtes tenu de : ne pas abuser de MAJUSCULES, de textes illisibles tant par la taille que la couleur, de répétitions exagérées de caractères et/ou de mots, ainsi que des images et smilies. ne pas abuser des abréviations. bannir les styles "télégraphiques", "texto" ou "chat" (c, fo, po, bcp, pr, dc, ds,...) qui ne sont pas autorisés sur le forum ! Enfin, n'oubliez pas les accents, les apostrophes, les majuscules, qui ne sont pas optionnels ! Dans le cas contraire, vos messages seront supprimés. Merci de votre compréhension.
poussin70

absente 1 jour certificat ou pas?

Messages recommandés

poussin70

je voudrais savoir si ça vous est déjà arrivé. Etre malade et rester au lit, ne pas pouvoir faire la queue chez le médecin. Faut-il obligatoirement un certificat pour une absence d'une journée seulement en PE2?

Merci de vos réponses

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
JulesVerne

je voudrais savoir si ça vous est déjà arrivé. Etre malade et rester au lit, ne pas pouvoir faire la queue chez le médecin. Faut-il obligatoirement un certificat pour une absence d'une journée seulement en PE2?

Merci de vos réponses

Si vraiment tu ne peux pas te déplacer appelle ton médecin, il te fera tout de même un certificat.

Mieux vaut être couvert en cas d'absence.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Helinette

Ca m'est arrivé, et le médecin s'est déplacé chez moi.

N'hésite pas à insister pour qu'il se déplace.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
monya

je voudrais savoir si ça vous est déjà arrivé. Etre malade et rester au lit, ne pas pouvoir faire la queue chez le médecin. Faut-il obligatoirement un certificat pour une absence d'une journée seulement en PE2?

Merci de vos réponses

Oui il le faut sinon dans 4 mois tu auras pas mal d'euros en moins pour "service non fait" ; il se racontait l'an passé que nous avions droit à 2 demi journées d'absence injustifiées mais ce n'est pas le cas !

:)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
poussin70

Merci pour vos réponses, je pensais qu'on avait droit à une journée pour convenance personnelle.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
CK1984

Apparemment quand on est titulaire, nous avons le droit à 3 fois une absence de moins de 48 heures pour raison médicale sans avoir à présenter un certificat médical.

J'ai lu ça ici : http://68.snuipp.fr/spip.php?article252

A l'iufm, ça doit être pareil...à vérifier...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
chnouly

Apparemment quand on est titulaire, nous avons le droit à 3 fois une absence de moins de 48 heures pour raison médicale sans avoir à présenter un certificat médical.

J'ai lu ça ici : http://68.snuipp.fr/spip.php?article252

A l'iufm, ça doit être pareil...à vérifier...

Effectivement en tant que liste complémentaire, l'an dernier j'étais absente 2 demies-journées pr raison perso et je n'ai pas eu à présenter qqch MAIS à l'IUFM ce n'est pas pareil, j'ai été absente lors d'un simple atelier optionnel ente midi et 2 et j'ai eu le droit à justifier mon absence, sinon je perdais une journée de salaire !!!!!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.