maricat31 Posté(e) 21 mars 2007 Posté(e) 21 mars 2007 Il me semble que cet exo à déjà été posté, je viens de le reprendre avec une correction (je ne sais plus d'où elle provient), et je ne comprends pas tout. si quelqu'un peut m'aider sur cet exo, la technique m'échappe Depuis ce matin, un magasinier range sans interruption des caisses dans un entrepôt. Il a calculé que, s'il range 50 caisses à l'heure, il aura fini à 11h30. Si par contre, il en range 60 à l'heure, il aura fini à 11h15. A quelle heure a-t-il commencé son travail ? Justifier la réponse.
varuna Posté(e) 21 mars 2007 Posté(e) 21 mars 2007 Il me semble que cet exo à déjà été posté, je viens de le reprendre avec une correction (je ne sais plus d'où elle provient),et je ne comprends pas tout. si quelqu'un peut m'aider sur cet exo, la technique m'échappe Depuis ce matin, un magasinier range sans interruption des caisses dans un entrepôt. Il a calculé que, s'il range 50 caisses à l'heure, il aura fini à 11h30. Si par contre, il en range 60 à l'heure, il aura fini à 11h15. A quelle heure a-t-il commencé son travail ? Justifier la réponse. OK OK On demarre sur une solution retro ( arithmetique à l'ancienne ) . LE PROBLEME c'est de tomber avec la meme heure pour les deux vitesses avec le meme nombre de caisses. donc ramenons tout le monde à 11 h ( pour la clarté je suppose qu'il y a deux magasiniers un lent un rapide ) Donc a 11 h il reste au lent 25 caisses a faire ( 50 a l'heure ) ; a 11 h il reste au rapide 15 caisses a faire ( 60 a l'heure ) a 10 h on essaye ( si on trouve pas on aura une idée pour continuer avec le meme raisonnement qui s'appelle "les ecarts egaux" ) Donc a 10 h il reste au lent 75 caisses a faire ( 50 a l'heure ) ; et il reste au rapide 75 caisses a faire ( 60 a l'heure ) on peut aussi faire ue schema avec deux droites paralleles mais c'est la meme idée; ciao
Betsy Posté(e) 21 mars 2007 Posté(e) 21 mars 2007 Ou on met en équation : Soit h l'heure de départ. La durée dans le premier cas, c'est 11h30-h, soit 11.5-h dans le deuxième cas, 11h15-h ou 11.25-h On a donc : 50(11.5-h)=60(11.25-h) 575-50h=675-60h 10h=100 h=100/10 h=10
orion144 Posté(e) 21 mars 2007 Posté(e) 21 mars 2007 Dans ce problème il y a 3 inconnues : le nombre de caisses © la durée qu'il faut pour trier les caisses à 50 caisses / h (t1) et la durée qu'il faut pour ranger ce même nombre de caisses mais à 60 caisses/h (t2). EN fait on va voir que le nombre de caisses n'est pas vraiment une inconnue. On cherche à déterminer les durées de travail pour trier le même nombre de caisse : 50 x t1 = c et 50 x t2 = c L'énoncé permet de déterminer : t1-t2 = 0.25 (15 minutes converties en heures) on a alors 2 relations et 2 inconnues : 50*t1=60*t2 et t1-t2 = 0.25 on résoud ce système : t1=t2+0.25, on réinjecte dans la 1ère relation 50*(t2+0.25)=60*t1 soit t2=1.25 d'où t2=1h15 (conversion en hh:mm ) donc t1=1h30 on peut en déduire l'heure de départ 11h30-1h30=10h oups j'avais pas vu, c'est un peu la même méthode que Betsy
maricat31 Posté(e) 21 mars 2007 Auteur Posté(e) 21 mars 2007 merci de votre aide à tous les 2, c'est beaucoup plus clair avec plusieurs technique de résolutions bon courage pour les révisions
Messages recommandés
Créer un compte ou se connecter pour commenter
Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire
Créer un compte
Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !
Créer un nouveau compteSe connecter
Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.
Connectez-vous maintenant