nouch62 Posté(e) 31 mai 2008 Posté(e) 31 mai 2008 en faisant des recherches pour m'aider dans ma commande, j'ai vu que beaucoup utiliser un fichier de maths mais je ne comprends pas bien: est ce un fichier sur lequel les élèves écrivent directement et donc ce qui revient cher ou est ce un manuel de mathématiques? cela me semblait etre une bonne solution puisque dans mon école les photocopies sont tres restreintes mais au niveau du budjet ça me parairt serré.
viviane57 Posté(e) 31 mai 2008 Posté(e) 31 mai 2008 en faisant des recherches pour m'aider dans ma commande, j'ai vu que beaucoup utiliser un fichier de maths mais je ne comprends pas bien: est ce un fichier sur lequel les élèves écrivent directement et donc ce qui revient cher ou est ce un manuel de mathématiques?cela me semblait etre une bonne solution puisque dans mon école les photocopies sont tres restreintes mais au niveau du budjet ça me parairt serré. Oui c'est comme le manuel de maths mais les élèves écrivent dedans... Chez nous, les parents les payent.
matsanpat Posté(e) 31 mai 2008 Posté(e) 31 mai 2008 Ces fichiers de maths (où les élèves écrivent dessus) sont très utilisés en CP et CE1, moins dans les autres classes. Quel niveau vas-tu avoir ?
maryl Posté(e) 31 mai 2008 Posté(e) 31 mai 2008 Chez nous c'est sur le budget classe et ça revient éventuellement cher...
nouch62 Posté(e) 31 mai 2008 Auteur Posté(e) 31 mai 2008 j'aurai un CP CE1 et c'est vrai que j'y avais pensé uniquement pour mes CE1 qui seront quand même 21 avez vous des idées de fichiers bien fait et pas trop chers ( je peux compter moins de 8 euros ou c'est de l'utopie).
mamiebrossard Posté(e) 31 mai 2008 Posté(e) 31 mai 2008 A ce prix-là, je ne vois aucun fichier et pour des cp-ce1, les manuels sont excessivement rares
nouch62 Posté(e) 1 juin 2008 Auteur Posté(e) 1 juin 2008 bon c décidé j'opte pour un fichier mais alors il me faudrair prévoir un cahier pour les leçons? comment procédez vous?
mayre Posté(e) 1 juin 2008 Posté(e) 1 juin 2008 Avec les réductions aux écoles, j'ai payé 8€ pour les fichiers de la série Vivre les maths (10€10 avec 26,5% de réduction à la SADEL)
magalit Posté(e) 6 juin 2008 Posté(e) 6 juin 2008 Avec les réductions aux écoles, j'ai payé 8€ pour les fichiers de la série Vivre les maths (10€10 avec 26,5% de réduction à la SADEL) et est-ce la première année que tu utilsies ce fichier si non comment le trouves tu ?
gwenou92 Posté(e) 6 juin 2008 Posté(e) 6 juin 2008 Mon en CP j'ai ce bon vieux picbille de Brissiaud publié chez Retz mais cher ! (10,35 sur le site... mais tu peux peut-être trouvé moins cher : 9,83 sur amazon à chercher) Je les commande sur le catalogue de la ville de Paris, ça me prends un gros budget ! Mais tu roule tranquille avec... et tu as aussi le fichier de CE1
mayre Posté(e) 6 juin 2008 Posté(e) 6 juin 2008 et est-ce la première année que tu utilsies ce fichiersi non comment le trouves tu ? Première année pour les CM1, j'ai plutôt bien aimé. Tout le monde prend ce fichier l'année prochaine (je veux dire, tous les niveaux)
Messages recommandés
Créer un compte ou se connecter pour commenter
Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire
Créer un compte
Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !
Créer un nouveau compteSe connecter
Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.
Connectez-vous maintenant