juliiien Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 ... ou presque... <_< je crois avoir la réponse mais celle-ci me semble trop facile pour être vraie. alors voici le problème: 3 fontaines aliment un lavoir. la première l'emplit en 3h, la deuxième en 9h, la troisième 6h. combien de temps les 3 fontaines mettraient-elles ensemble pour alimenter le lavoir ? merci pour vos réponses... julien
BLA Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 Julien serait-il possible que tu mettes le sujet blanc en ligne?c'est histoire de s'entrainer...
Laurence.Piou Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 Combien as-tu trouvé ? Je pense que c'est 1h38.
DANSE Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 J 'ai trouvé AVEC erreur de calcul:1H 48 et sans erreur 18/11=1H38 MIN 11S ET toi?
Dominique Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 3 fontaines aliment un lavoir. la première l'emplit en 3h, la deuxième en 9h, la troisième 6h. combien de temps les 3 fontaines mettraient-elles ensemble pour alimenter le lavoir ?julien Soit V le volume du lavoir et t le temps (en heures) mis par les trois fontaines pour remplir ensemble le bassin. On écrit que le débit des trois fontaines fonctionnant ensemble est égal à la somme des débits des trois fontaines fonctionnant séparément. D'où (sauf erreur de calcul) : V/t = V/3 + V/9 + V/6 On simplifie par V et on obtient : 1/t = 1/3 + 1/9 + 1/6 1/t = 6/18 + 2/18 + 3/18 1/t = 11/18 t = 18/11 (en heures) Les trois fontaines fonctionnant ensemble remplissent le bassin en 18/11 h soit environ 1h 38 mn et 11s.
Charivari Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 Bon, posons que le lavoir contient v litres. La fontaine 1 remplit le lavoir en 3 heures, donc son débit est de v/3 litres par heure La 2 : v/9 litres par heure La 3 : v/6 litres par heure. Autrement dit, en une heure (ou 60 miutes), les 3 fontaines ensemble vont remplir v/3 + v/6 + v/ 9 = 11v/18 (soit un peu plus de la moitié du lavoir) Si en 60 minutes les fontaines remplissent 11v/3 En combien de minutes (t) rempliront-elles v ? (=> règle de 3) t = 60v x 18 / 11v = 60 x 18 / 11 = 98 minutes Sauf erreur de ma part, ls 3 fontaines réunies mettront 98 minutes à remplir le lavoir. [oup j'avais oublié les secondes]
juliiien Posté(e) 16 avril 2007 Auteur Posté(e) 16 avril 2007 merci pour vos réponses. j'avais trouvé au début 11/18 (je n'avais pas fait de produit en croix) en regardant vos réponses j'ai donc compris et j'ai fini par retourner cette fraction, 18/11 et je trouve 1h 37 min et 48 sec 18/11h=1,63h = 0.63x60=37,8 = 0,8x60=48 ????
Laurence.Piou Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 A mon avis, tu ne devrais pas arrondir 18/11 par 1,63. Tu perds en précision. 18/11 = 1h + 7/11 h 7/11 h = 420/11 min = 38min + 2/11 min et 2/11 min = 120/11 s = 10 s + 10/11 s (qu'on arrondit à 11s) Donc 18/11h = 1h 38 min et 11s
juliiien Posté(e) 16 avril 2007 Auteur Posté(e) 16 avril 2007 très bien, merci laurence...! et donc 1h 37min et 48 sec aurait été une réponse incorrecte ?? dès lors, je ferai comme tu l'as fait sous nos yeux ébahis biz
Betsy Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 A mon avis, tu ne devrais pas arrondir 18/11 par 1,63. Tu perds en précision.18/11 = 1h + 7/11 h 7/11 h = 420/11 min = 38min + 2/11 min et 2/11 min = 120/11 s = 10 s + 10/11 s (qu'on arrondit à 11s) Donc 18/11h = 1h 38 min et 11s moi j'arrondis pas avant la fin : en une heure, 11/18 1 x 60 x 18/11 = 1080/11 = 98.18 d'où 1h 38 min 18 s
Charivari Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 A mon avis, tu ne devrais pas arrondir 18/11 par 1,63. Tu perds en précision.18/11 = 1h + 7/11 h 7/11 h = 420/11 min = 38min + 2/11 min et 2/11 min = 120/11 s = 10 s + 10/11 s (qu'on arrondit à 11s) Donc 18/11h = 1h 38 min et 11s moi j'arrondis pas avant la fin : en une heure, 11/18 1 x 60 x 18/11 = 1080/11 = 98.18 d'où 1h 38 min 18 s attention, tu es en base 60 => 0.18, cela ne fais pas 18 secondes. C'est un piège classique (0.5 minutes, c'est 30 secondes, et pas 5 ou 50)
Betsy Posté(e) 16 avril 2007 Posté(e) 16 avril 2007 A mon avis, tu ne devrais pas arrondir 18/11 par 1,63. Tu perds en précision.18/11 = 1h + 7/11 h 7/11 h = 420/11 min = 38min + 2/11 min et 2/11 min = 120/11 s = 10 s + 10/11 s (qu'on arrondit à 11s) Donc 18/11h = 1h 38 min et 11s moi j'arrondis pas avant la fin : en une heure, 11/18 1 x 60 x 18/11 = 1080/11 = 98.18 d'où 1h 38 min 18 s attention, tu es en base 60 => 0.18, cela ne fais pas 18 secondes. C'est un piège classique (0.5 minutes, c'est 30 secondes, et pas 5 ou 50) Au temps pour moi :P
Messages recommandés
Créer un compte ou se connecter pour commenter
Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire
Créer un compte
Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !
Créer un nouveau compteSe connecter
Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.
Connectez-vous maintenant