Aller au contenu

Messages recommandés

Posté(e)

Depuis le début de l'année, on n'a fait que jouer à la baballe avec notre prof de l'IUFM et jamais aucune prep au oraux. Mais là il s'est enfin décidé à nous en parler (ouaiiiiiiiiiiis!). Je vous donne les points qu'ils nous a dit d'aborder pour la présentation d'une séance:

-objectifs

-compétences mises en jeu

-travail de groupe?individuel?

-y a-t-il un échauffement de prévu?

-logique de l'enfant respectée par la logique de la séance?

-l'apprentissage est-il effectif?

-quelle est la démarche?

-phase de recherche? d'expérimentation? de réinvestissement?

-l'enfant a-t-il bien acquis ce qu'on voulait lui faire apprendre?

-séance adaptée à l'âge de l'enfant?

Dites-moi ce que vous en pensez car je me permets de douter un peu des compétences de ce prof...

Sinon, voici quelques questions qui peuvent accompagner le doc:

-Précisez les objectifs de formation réellementpoursuivis à l'issue de la séquence

-Donnez quelques critères d'auto-évaluation pour l'enfant

-Précisez les consignes d'apprentissage

-Quelles peuvent etre les réactions prévisibles de l'enfant?

-Comment résoudre les problème qu'il peut rencontrer?

Voilà tout ce que j'ai!!!

Mais j'essaierai d'en savoir plus :ph34r:

Posté(e)

pour l'oral de sport, j'ai une photocopie qui propose l'analyse des images :

- observer schéma : qui (enfts, enseignants ?) âge, dispositif ( groupe, seul) ?

- supposer : cycle, niveau, but recherché, quelles actions, quelle consigne, quelles difficultés

-resituer : io, situer séance ds progression, quelle aps ?

- analyser : compétences, savoir-faire, variable didactique

-proposer : prolongement, critère de réussite, éva.

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    • Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.
×
×
  • Créer...