Aller au contenu
chriiisss

Natation docs officiels et prog 2015

Messages recommandés

chriiisss

Bonjour, 

Avec les nouveaux programmes, il y a eu des changements en natation, notamment l'ASSN, d'où qq questions :

- l'ASSN, l'objectif est de le valider en fin de cycle 3 mais doit on / peut on le valider plus tot dans le cycle ? (j'ai lu dans un IO de juillet 2015 que son acquisition est un objectif des classes de Cm1, cm2 6em et un peu plus loin  que c'était différent de l'enseignement dispensé en EPS ...)

- il existe toujours un test obligatoire en CE1 (Se déplacer sur une quinzaine de mètres sans aide à la flottaison et sans reprise d'appuis. / Effectuer un enchaînement d'actions sans reprise d'appuis, en moyenne profondeur, amenant à s'immerger en sautant dans l'eau, à se déplacer brièvement sous l'eau (par exemple pour passer sous un obstacle flottant) puis à se laisser flotter un instant avant de regagner le bord.) qui valide un 1er palier du savoir nager ?

- le doc officiel qui définit l'enseignement de la natation, c'est bien la circulaire de juillet 2011 ?

- y a t il d'autres docs officiels à prendre en compte, programme mis à part. A ce sujet je ne les trouve pas très explicites/ détaillés ...

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
André Jorge

Bonjour. :)

Il n'y a aucune information concernant cette question sur le site de ta circonscription ou le site de ton académie ? Par exemple, ici :

http://eps21.ac-dijon.fr/spip.php?article38

http://www4.ac-nancy-metz.fr/eps/site/dossiers/dossier.php?val=23_natation-1er-degre-savoir-nager

 

Concernant l'enseignement de la natation, il y a la circulaire n° 2011-090 du 7-7-2011 : http://www.education.gouv.fr/cid56824/natation.html

Concernant l'attestation scolaire "savoir nager" : http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=91204

 

il y a 58 minutes, chriiisss a dit :

doit on / peut on le valider plus tot dans le cycle ?

Quand j'étais en CM2, les passages des tests de natation se faisaient en collaboration avec les maîtres nageurs, une fois la séquence de natation terminée, et donc forcément vers la fin de l'année scolaire.

Dans l'arrêté concernant l'ASSN, il est dit :

Citation

La maîtrise du savoir-nager est attestée par les personnels qui ont encadré la formation et la passation des tests correspondants : à l'école primaire, un professeur des écoles en collaboration avec un professionnel qualifié et agréé par le directeur académique des services de l'éducation nationale 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
chriiisss
il y a 11 minutes, André Jorge a dit :

 

http://www4.ac-nancy-metz.fr/eps/site/dossiers/dossier.php?val=23_natation-1er-degre-savoir-nager

Merci pour ce lien, je voulais être sûre de ne pas passer à côté d'un texte officiel.

Concernant l'enseignement de la natation, il y a la circulaire n° 2011-090 du 7-7-2011 : http://www.education.gouv.fr/cid56824/natation.html 

Oui c'est à cela que je faisais ref

Concernant l'attestation scolaire "savoir nager" : http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=91204

 

Quand j'étais en CM2, les passages des tests de natation se faisaient en collaboration avec les maîtres nageurs, une fois la séquence de natation terminée, et donc forcément vers la fin de l'année scolaire.

Dans l'arrêté concernant l'ASSN, il est dit :

Oui pour l'ASSN, il est aussi dit que un professeur d'EPS peut l'attestée, et ce en fin de cycle 3 donc en fin de 6em. D'où ma question : doit on la faire passer plutot dans le cycle si le/s élève/s sont prêt(s) ?

 

merci pour ta réponse !

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×