Aller au contenu

Exercice sur l'introduction a la multiplication


Messages recommandés

Posté(e)

1/ P1: "on a acheté pour la classe 25 lots de fournitures.

chaque lot coûte 16 euros

- combien a-t-on payé?"

p2 : "Aurélie veut habiller sa poupée. Elle a le choix entre 7 corsages et 6 jupes.

- De combien de façons peut-elle habiller sa poupée ?"

Vous pouvez utiliser ces deux problèmes pour illustrer vos réponses aux questions suivantes:

- Connaissez-vous le mot "multiplicande"?

- Connaissez-vous le mot "multiplicateur"?

- Qu'appelez-vous produit de deux nombres ?

- Qu'appele-vous "multiplication"?

- Dans le problème p1, la résolution conduit -elle à écrire 25 x15 ou 16 x 25 ?

dans le problème p2: 7x6 ou 6 x7?

- écrivez en toutes lettres la lecture que vous faites de 16 x 25.

16 x 25 est-il un nombre ?

2/ Trouver trois procédés pour calculer mentalement 16 x 25

3/ calculer avec notre technique usuelle (poser la multiplication en colonne) les produits :

1 457 x 508 et 21,9 x 64,83

justifier les différentes étapes de calcul.

sur quelles propriétés de la multiplication cette technique s'appuie t elle?

Voila

bon courage

Madison23

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    • Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.
×
×
  • Créer...