Aller au contenu

Messages recommandés

Posté(e)
30 tables et 30 chaises coûtent 2640 €. OK

1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €. OK

2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table) Pourquoi prendre 2 chaises?? j'ai pas tout suivit là?!! une âme charitable peut elle m'en dire plus?

1 chaise coûte 2 fois moins soit 22 €.

  • Réponses 320
  • Created
  • Dernière réponse

Membres les plus actifs

  • titimalki

    27

  • tiGwen

    27

  • Dominique

    24

  • DA-

    23

Membres les plus actifs

Posté(e)
30 tables et 30 chaises coûtent 2640 €. OK

1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €. OK

2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table) Pourquoi prendre 2 chaises?? j'ai pas tout suivit là?!! une âme charitable peut elle m'en dire plus?

1 chaise coûte 2 fois moins soit 22 €.

pq on te dis dans l'énoncé qu' "Une table coûte 44€ de plus qu'une chaise" (ce qui est rappelé dans sa parenthèse)

- 1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €. OK

- donc c'est comme si tu avais (1 chaise+44) + 1 autre chaise = 88

- soit 2 chaises +44 = 88

- donc : 2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table)

ça va mieux? :bleh:

Posté(e)

Salut a tous,

j'ai besoin d'éclaircissement car je ne comprend plus l'exercice....

comment trouvez vous 88 e ??

merci de votre aide

a+

madison

Posté(e)

ça va mieux? :bleh:

oui merci, ça va aller...mais n'epeche que j'arrete pour auj (ça fait 2h que je dis ça!), je suis lessivée!!

Posté(e)
comment trouvez vous 88 e ??

2640 € / 30 = 88 €

Posté(e)

soit t le prix d'une table

soit c le prix d une chaise

t=c+44

30t+30c=2640

30(c+44)+30c=2640

30c+1320+30c=2640

60c=2640-1320

c=(2640-1320)/60

c=22€

Posté(e)

Merci Nargoussa Dominique,

Cette fois j'ai saisi la démarche je vous en remercie

je vous dis a demain

bonne fin de soirée

madison

Posté(e)

Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse):

" Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?"

Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider... :wub:

Posté(e)
Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse):

" Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?"

Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider... :wub:

j'aurais tendance à dire aucune... mais je ne sais pas l'expliquer :angel_not:

Posté(e)
Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse):

" Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?"

Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider... :wub:

j'aurais tendance à dire aucune... mais je ne sais pas l'expliquer :angel_not:

c'est ce que j'aurai dit aussi mais j'aimerai bien avoir une explication...sacré toto ^^!

Sinon autre petit exercice (dont je n'ai toujours pas la réponse)

" trouver tous les entiers naturels n à quatre chiffres satisfaisant aux conditions suivantes:

- le nombre de centaines de n est un nombre premier inférieur à 20

- le reste de la division de n par 100 est un multiple de 24

-le reste de la division de n par 9 est supérieur à 6

- le reste de la division de n par 5 est égal à 1."

je ne sais pas pourquoi mais dès que je vois dans l'énoncé "trouver tous les entiers naturels" je bloque....

Posté(e)
30 tables et 30 chaises coûtent 2640 €.

1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €.

2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table)

1 chaise coûte 2 fois moins soit 22 €.

Bonjour Dominique,

Déjà, merci pour la richesse de tout ce que tu proposes, ton partage généreux.

Concernant la résolution arithmétique, puis-je faire :

44*30=1320, et 1320/2=660, soit le prix total des chaises.

ensuite 660/30=22, prix unitaire.

merci d'avance

Posté(e)
Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse):

" Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?"

Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider... :wub:

j'aurais tendance à dire aucune... mais je ne sais pas l'expliquer :angel_not:

moi aussi ! et je dirai aussi que le plus grand chiffre des unités avec retenue serait 8 (car9+9=18)

de même pour le chiffre des dizaines et du coup il n'y aurait pas ed retenu pour le chiffre des centaines.

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    • Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×
×
  • Créer...