moumoon Posté(e) 20 avril 2008 Posté(e) 20 avril 2008 30 tables et 30 chaises coûtent 2640 €. OK1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €. OK 2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table) Pourquoi prendre 2 chaises?? j'ai pas tout suivit là?!! une âme charitable peut elle m'en dire plus? 1 chaise coûte 2 fois moins soit 22 €.
tiGwen Posté(e) 20 avril 2008 Posté(e) 20 avril 2008 30 tables et 30 chaises coûtent 2640 €. OK1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €. OK 2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table) Pourquoi prendre 2 chaises?? j'ai pas tout suivit là?!! une âme charitable peut elle m'en dire plus? 1 chaise coûte 2 fois moins soit 22 €. pq on te dis dans l'énoncé qu' "Une table coûte 44€ de plus qu'une chaise" (ce qui est rappelé dans sa parenthèse) - 1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €. OK - donc c'est comme si tu avais (1 chaise+44) + 1 autre chaise = 88 - soit 2 chaises +44 = 88 - donc : 2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table) ça va mieux?
madison23 Posté(e) 20 avril 2008 Posté(e) 20 avril 2008 Salut a tous, j'ai besoin d'éclaircissement car je ne comprend plus l'exercice.... comment trouvez vous 88 e ?? merci de votre aide a+ madison
moumoon Posté(e) 20 avril 2008 Posté(e) 20 avril 2008 ça va mieux? oui merci, ça va aller...mais n'epeche que j'arrete pour auj (ça fait 2h que je dis ça!), je suis lessivée!!
Dominique Posté(e) 20 avril 2008 Posté(e) 20 avril 2008 comment trouvez vous 88 e ?? 2640 € / 30 = 88 €
nargoussa Posté(e) 20 avril 2008 Posté(e) 20 avril 2008 soit t le prix d'une table soit c le prix d une chaise t=c+44 30t+30c=2640 30(c+44)+30c=2640 30c+1320+30c=2640 60c=2640-1320 c=(2640-1320)/60 c=22€
madison23 Posté(e) 20 avril 2008 Posté(e) 20 avril 2008 Merci Nargoussa Dominique, Cette fois j'ai saisi la démarche je vous en remercie je vous dis a demain bonne fin de soirée madison
lilly71 Posté(e) 21 avril 2008 Posté(e) 21 avril 2008 Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse): " Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?" Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider...
tiGwen Posté(e) 21 avril 2008 Posté(e) 21 avril 2008 Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse):" Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?" Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider... j'aurais tendance à dire aucune... mais je ne sais pas l'expliquer
lilly71 Posté(e) 21 avril 2008 Posté(e) 21 avril 2008 Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse):" Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?" Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider... j'aurais tendance à dire aucune... mais je ne sais pas l'expliquer c'est ce que j'aurai dit aussi mais j'aimerai bien avoir une explication...sacré toto ^^! Sinon autre petit exercice (dont je n'ai toujours pas la réponse) " trouver tous les entiers naturels n à quatre chiffres satisfaisant aux conditions suivantes: - le nombre de centaines de n est un nombre premier inférieur à 20 - le reste de la division de n par 100 est un multiple de 24 -le reste de la division de n par 9 est supérieur à 6 - le reste de la division de n par 5 est égal à 1." je ne sais pas pourquoi mais dès que je vois dans l'énoncé "trouver tous les entiers naturels" je bloque....
Lupasong Posté(e) 21 avril 2008 Posté(e) 21 avril 2008 30 tables et 30 chaises coûtent 2640 €.1 table et 1 chaise coûtent 30 fois moins soit 88 €. 2 chaises coûtent 88€ - 44 € soit 44 € (car 1 chaise coûte 44 € de moins qu'une table) 1 chaise coûte 2 fois moins soit 22 €. Bonjour Dominique, Déjà, merci pour la richesse de tout ce que tu proposes, ton partage généreux. Concernant la résolution arithmétique, puis-je faire : 44*30=1320, et 1320/2=660, soit le prix total des chaises. ensuite 660/30=22, prix unitaire. merci d'avance
estopa57 Posté(e) 21 avril 2008 Posté(e) 21 avril 2008 Un autre petit exercice (dont je n'ai pas la réponse):" Toto additionne 2 nombres entiers avec la méthode habituelle, et trouve 499 sans faire d'erreur. Combien de retenues a-t-il effectuées?" Alors là je ne vois absolument pas comment procéder! si quelqu'un veut bien m'aider... j'aurais tendance à dire aucune... mais je ne sais pas l'expliquer moi aussi ! et je dirai aussi que le plus grand chiffre des unités avec retenue serait 8 (car9+9=18) de même pour le chiffre des dizaines et du coup il n'y aurait pas ed retenu pour le chiffre des centaines.
Messages recommandés
Créer un compte ou se connecter pour commenter
Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire
Créer un compte
Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !
Créer un nouveau compteSe connecter
Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.
Connectez-vous maintenant