Jump to content
Sign in to follow this  
Anwamanë

Coût de votre rentrée...

Recommended Posts

johana

On a donné en septembre 28 € de fourniture + 25 € pour le goûter + les frais de scolarité sont d'environ 100 € (par enfant ). Par contre les frais de scolarité sont échelonnés en trois fois sur l'année ;)

ce que je trouve cher, ce sont les frais de cantine : 3,5 € :( .Mais bon, c'est le privé !

Bonjour ,

3,50 € pour la cantine ?? non c'est pas cher !! Chez nous (privé aussi)le repas est a 5 €, et pour mon fils, qui entre en 6ème l'année prochaine le repas sera a 6 € <_< , on va surment éviter d'y manger hein !!.

Sinon , pour les fournitures scolaires on donne 25 E par enfant, et il nous faut acheter : un grand classeur, les fichiers de math, les albums de lecture et les fichiers (pour ma fille en cp), pour mon fils en cm2 on a payé 30 € de livres qu'ils ont reçu tout au long de l'année, 10 en tout.

A la rentrée on a à payer, les frais de dossiers, les frais diocésains (je crois que c'est la bonne orthographe mais pas sure!!), cotisation de l'assos des parents d'élèves, en tout on doit en avoir pour 120 ou 130 € par enfant :( , le mois de septembre est un peu lourd !!

Johana.

Share this post


Link to post
Share on other sites
groomservice
Liste de fournitures pour la GS de la première école ( sachant que cette maîtresse m'avait expliqué avoir réduit énormément sa liste !!)

- Uniforme

- Tablier assorti

- Sac à goûter assorti

- 1 cahier 24*32 192 pages

- 1 protège-cahier 24*32 rouge

- 1 chaier 17*22 48 pages

- 1 chaier 17*22 travaux pratiques

- 1 protège-cahier 17*22 vert

- 1 protège-cahier 17*22 bleu

- 1 ramette de papier machine blanc 500 feuilles

- 1 chemise élastique 3 rabats

- 2 pochettes de canson blanc

- 1 pochette canson couleurs vives

- 1 pochette gros feutres "Conté"

- 1 pochette de crayolor

- 1 pinceau n°12

- 1 porte-vues ( 40vues)

- 1 gomme

- 1 double décimètre

- 1 crayon noir 2B

20 euros pour la coopérative ( pas obligatoire mais je donne toujours).

Je ne vous raconte pas comment nous nous sommes amusés pour tout trouver car évidemment aucun magasin n'avait le tout <_<

Alors là, c'est fort!

75 euros par enfant ( si j'ai bien suivi c'est 45 des parents plus 30 de la mairie) plus ce genre de liste à fournir par les parents...

Dire qu'ils demandent même le Canson coloré aux familles.

Je ne vois pas trop ce qu'il reste à acheter à l'école! (enfin si, comme tu le disais la peinture et autre matos d'arts visuels, mais à moins que vous n'ayez des fournisseurs hors de prix, avec 75 euros par enfants ils peuvent presque racheter la boutique...)

Nous on se débrouille avec les 25,7 euros par enfant fournis par la mairie (et donc les feutres on n'achète pas les "Conté": trop chers...), et j'ai vérifié aujourd'hui auprès de mes collègues, dans notre circonscription, interdiction de demander des fournitures scolaires en maternelle aux parents, ni des sous pour en acheter (puisque c'est la mairie qui paie).

On tolère que l'on demande uniquement des mouchoirs, des chaussons et des vêtements de rechange.

Pour la primaire, c'est un peu différents, les familles doivent fournir le matos personnel (trousse et son contenu, matériel de peinture: pinceau et gouache, et c'est à peu près tout).

De même on tolère que l'on demande une participation aux parents pour les sorties et les spectacles, mais on est prévenus par la hierarchie que si des parents refusent de payer, on devra taper dans la coopérative (alimentée par les photos de classe), car c'est censé être interdit de leur demander de l'argent de façon obligatoire.

bon courage, et tiens nous au courant si tu obtiens le fin mot de cette histoire.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë

Non non là pour cette liste on avait rien à donner en plus, je me suis mal expliquée :blush:

C'est en général ou liste de fournitures ou argent...

Je vais essayer d'être encore au CE...j'essayerai d'en savoir plus mais c'est loin d'être facile :blush:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë
en tout on doit en avoir pour 120 ou 130 € par enfant :( , le mois de septembre est un peu lourd !!

J'en suis à la même somme pour chacune de mes filles... ( 60 euros de "liquide" plus uniforme) sauf qu'elles ne sont qu'en maternelle et dans le public...

Share this post


Link to post
Share on other sites
VirgR
De même on tolère que l'on demande une participation aux parents pour les sorties et les spectacles, mais on est prévenus par la hierarchie que si des parents refusent de payer, on devra taper dans la coopérative (alimentée par les photos de classe), car c'est censé être interdit de leur demander de l'argent de façon obligatoire.

pour les sorties qui prennent sur le temps non scolaires (genre cantine) et qui sont payantes, elles ne sont pas obligatoires... donc les enfants non autorisés peuvent aussi être pris en charge par une autre classe le temps de la sortie.

Sinon, dans ma rase campagne, j'ai un budget de +/- 800€ pour ma classe (tout compris, sauf le matériel "école" comme musique, arts plastiques, papier photocop,...

Je demande 1 trousse garnie+règle, ciseaux, colle, ardoise et feutre, crayons de couleurs, cahier de texte et 1 grand classeur. Et les fichiers, cahiers, protège... sont pris sur le budget (j'en ai grosso modo pour 200€ de papèterie (j'achète toujours des crayons, etc car il en manque toujours!) et 300€ de fichiers. Les 300€ qui restent me servent à acheter des livres, fichiers de travail, péda, cartouches d'encre...

Pour la coopé, non obligatoire, 15€ pour l'année (ou plus si affinités! ;) mais ça arrive peu, et ça ne me choque pas,...). Je m'en sers pour financer les photos (tirages), fêtes (on fête chaque naissance), projet (plantations, matériel divers), sorties, interventions, ... bref, tout ce qui sert directement aux enfants de l'année (les pparents payent pour leurs enfants, pas pour l'école). Et chaque achat est avalisé par le conseil de classe (même si j'ai des cp ce1)

Par contre, on peut acheter un pc avec les sous de la coopé, ou des logiciels, cartouches,... tout dépend des projets en cours,... En tout cas c'est ce que m'affirme le pdt de ma section.

Pour ma fille, ms, juste 1 boîte de mouchoirs et des draps qui nous sont rendus tous les 15 jours pour les laver. Et 3€ de coop avec participation pour chaque sortie (avant, 15€ l'année et sorties gratuites, mais les parents se sont plaint que certaines sortaient moins que d'autres et donc devraient payer moins... pfff)

Share this post


Link to post
Share on other sites
syndy

Aux Antilles, le matériel scolaire est toujours fourni par les parents à cause du budget mairie qui est très restreint. pourquoi? Personne ne peut donner la réponse!

personnellement (je suis dans le public), je réduis ma liste afin de demander le minimum aux parents (cahiers, trousse complète, livres).

j'encourage les parents à participer aux foires aux livres ou à racheter les livres des élèves qui passent en classse supérieure. je leur demande aussi d'acheter le matériel en grandes surfaces et pas dans les librairies où les prix sont très élevés.

dans mon école, il n'y a pas de coopérative donc les sorties sont payées par les parents.

le gouter aussi est à la charge des parents.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë
Aux Antilles, le matériel scolaire est toujours fourni par les parents à cause du budget mairie qui est très restreint. pourquoi? Personne ne peut donner la réponse!

personnellement (je suis dans le public), je réduis ma liste afin de demander le minimum aux parents (cahiers, trousse complète, livres).

j'encourage les parents à participer aux foires aux livres ou à racheter les livres des élèves qui passent en classse supérieure. je leur demande aussi d'acheter le matériel en grandes surfaces et pas dans les librairies où les prix sont très élevés.

dans mon école, il n'y a pas de coopérative donc les sorties sont payées par les parents.

le gouter aussi est à la charge des parents.

Tu es aux Antilles ? :blush:

Dans ma commune, 30 euros par enfant...c'est bien plus que dans certaines communes de métropole et pourtant... ;)

Et ici pas de foire aux livres ou autres... :(

A bientôt !

Share this post


Link to post
Share on other sites
cquinette

dans notre école, les demandes sont plutôt classiques: 13 € pour la coop (+ quelques demandes pour des spectacles supp. (en général 3€)et le voyage de fin d'année), une boîte de mouchoirs en papier (indispensables pour les nez qui coulent souvent chez nous), une paire de chaussons, un change, un coussin (pour la sieste des moyens qui n'ont pas de dortoir), et la participation à la collation (inscriptions libres des parents en MS et GS, imposée en PS: chacun son tour selon un planning: cela fait 4 à 5 goûters à fournir par enfant); pour les anniversaires: soit les parents fournissent (s'ils le désirent)(MS et GS), soit le gâteau est préparé en classe (PS, financé par la coop). Je ne demande plus de photos d'identité: je me sers de mon numérique dès le jour de la rentrée pour avoir les photos rapidement (le hic c'est que les frais sont pour ma pomme: encre et papier photo... mais quand on aime, on ne compte pas, n'est-ce-pas).

Il n'y a à ma connaissance pas trop de récriminations de la part des parents (un peu pour la coopé parfois) mais si on leur demandait ce qui t'est demandé, je crois bien qu'il y aurait une révolution ( précision: on a quand même des familles (rares) qui ne veulent pas participer à la coop.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
syndy

Désolée pour la réponse tardive!

Je suis antillaise et enseignante en élémentaire depuis deux ans( en Martinique).Le "petit" budget donné par

la mairie sert à acheter du matériel collectif (matériel sportif, peinture, livres pour la bibliothèque....). et

cette somme disparait très vite car ici les prix sont plus élevés qu'en métropole.

Mais ici la liste est entrée dans les moeurs et dans certaines écoles maternelles (qui ont la coopérative)les

enseignants demandent une participation aux familles et achétent le matériel en début d'année scolaire,

figurez-vous que les parents sont surpris et n'aiment pas trop ce procédé!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë

Y a pas de mal ;)

Si c'est le budget est pourle matériel collectif je peux comprendre ( mais les assos de parents etc devraient aller en mairie ;) ) mais là ce n'est pas le cas car les commandes sont passées directement en mairie, le budget de 30 euros étant bien pour le petit matériel :(

Comment faites-vous avec si peu de budget ? :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
syndy

Dans l'école où j'exerce, le budget est divisé par classe (environ 300 € pour chacune) et chaque enseignant achète ce qu'il veut. Les factures sont envoyés en mairie et dans un délai qui varie de 1 à 6 mois, on reçoit le matériel!

cette année, j'ai acheté de la peinture, une frise chronologique, un fichier d'exercices pour les CE1 , deux jeux en Maths et une encyclopédie.

voilà!

Share this post


Link to post
Share on other sites
johana

Bonjour,

je fais remonter le fil parce que je viens de recevoir la liste des fournitures demandées pour l'entrée en ce1.

oui déjà :o

Donc la voila :

1 cartable

2 trousses vides

1 gros tube de colle

1 paire de ciseaux

1 grand classeur

2 pochette d'intercalaires

1 paquet de feuilles perforées pour grand classeur

2 paquets de feuilles canson blanc

2 paquet de feuilles canson couleurs vives

2 blos stenos

1 boite de 100 allumettes sans souffre

1 paquet d'élastique

40 € pour la méthode de lecture

Share this post


Link to post
Share on other sites
cajou
Bonjour,

je fais remonter le fil parce que je viens de recevoir la liste des fournitures demandées pour l'entrée en ce1.

oui déjà :o

Donc la voila :

1 cartable

2 trousses vides

1 gros tube de colle

1 paire de ciseaux

1 grand classeur

2 pochette d'intercalaires

1 paquet de feuilles perforées pour grand classeur

2 paquets de feuilles canson blanc

2 paquet de feuilles canson couleurs vives

ça c'est vraiment beaucoup ! Il fait une spécialité Van Gogh ton rejeton ?

2 blos stenos

1 boite de 100 allumettes sans souffre

pour mettre le feu sans flammes ?

1 paquet d'élastique : pour faire des frondes ?

40 € pour la méthode de lecture : mais de quelle méthode s'agit-il ?

Je rigole mais je trouve qu'il y a de l'abus ... Y-a-t'il des explications et des précisions sur la destination de ces achats ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë

Tiens regarde celle de mon fils Cajou...

post-1197-1152907002.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
myli_breizh

1 boite de 100 allumettes sans souffre

pour mettre le feu sans flammes ?

1 paquet d'élastique : pour faire des frondes ?

Je rigole mais je trouve qu'il y a de l'abus ... Y-a-t'il des explications et des précisions sur la destination de ces achats ?

les allumettes et les élastiques, c'est sans doute pour la numération (dix allumettes entourées d'un élastique = une dizaine)

Moi je suis dans une école privée en CM et bien normal les parents paient puisque c'est privé (8 euros par mois d'école) mais ensuite l'école fournit TOUT : du crayon gris, à l'ardoise , à la gomme ...

Les parents fournissent juste le cartable et la trousse vide (après s'ils achètent autre chose, c'est qu'ils le veulent bien). Dans l'année on peut redemander 1 ou 2 € pour le cadeau de la fête des mères et éventuellement pour un livre de littérature ou une sortie un peu plus chère que d'hab. Donc finalement, c'est une école privée pas si chère que ça, si je compare avec vos exemples.

Dans l'école de mes enfants, je remplis la trousse et un peu le cartable (ça me coûte pas très cher), tout le reste : cahiers, livres, sorties ... est réglé par l'école et on ne nous demande jamais de participation autre qu'à la kermesse :P , même la garderie est gratuite (du coup, la scolarité de mes enfants ne me coûte pratiquement rien)

Je ne trouve pas le système très juste finalement : entre ceux qui donnent presque rien (genre moi) et d'autres qui ont des listes interminables : on a tous la même prime de rentrée scolaire ! (euhh j'exagère : je ne la touche pas (de très peu :( ) ! Mais si je la touchais, ce serait tout bénef et c'est pas le but! ... oki y'a les vêtements et tout et tout mais c'est pour tout le monde pareil)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Marie-Claire

1 boite de 100 allumettes sans souffre

pour mettre le feu sans flammes ?

1 paquet d'élastique : pour faire des frondes ?

Je rigole mais je trouve qu'il y a de l'abus ... Y-a-t'il des explications et des précisions sur la destination de ces achats ?

les allumettes et les élastiques, c'est sans doute pour la numération (dix allumettes entourées d'un élastique = une dizaine)

Moi je suis dans une école privée en CM et bien normal les parents paient puisque c'est privé (8 euros par mois d'école) mais ensuite l'école fournit TOUT : du crayon gris, à l'ardoise , à la gomme ...

Les parents fournissent juste le cartable et la trousse vide (après s'ils achètent autre chose, c'est qu'ils le veulent bien). Dans l'année on peut redemander 1 ou 2 € pour le cadeau de la fête des mères et éventuellement pour un livre de littérature ou une sortie un peu plus chère que d'hab. Donc finalement, c'est une école privée pas si chère que ça, si je compare avec vos exemples.

Dans l'école de mes enfants, je remplis la trousse et un peu le cartable (ça me coûte pas très cher), tout le reste : cahiers, livres, sorties ... est réglé par l'école et on ne nous demande jamais de participation autre qu'à la kermesse :P , même la garderie est gratuite (du coup, la scolarité de mes enfants ne me coûte pratiquement rien)

C'était comme ça aussi dans l'école privée où allait mon frère (jusqu'en 3ème) : rien à acheter , toutes les fournitures étaient fournies par l'école (sauf le stylo plume, je crois mais là encore c'est un choix personnel d'écrire ou pas au plume). En plus, ce n 'était pas un privé très cher, je dirai même plutôt abordable.

Et c'était presque pareil lorsque j'allais moi même à l'école (publique !), rien à fournir ; en dbut d'année la maîtresse nous donnait nos cahiers, crayons, stylos, quelques protèges cahiers (les autres étant fourni par les parents). Nous n'avions qu'à venir le jour de la rentrée avec notre cartable, une torusse et un cahier de texte. ma mère a vraiment commencé à faire des achats de rentrée scolaire importants lorque je suis rentrée en 6ème (en 1990).

Maintenant, chaque année une amie me montre la liste de fournitures qu'elle doit acheter pour son fils (école publique), et quand je vois les 2 pages recto verso, j'hallucine... Je me demande où est passée la gratuité de l'école de Jules Ferry... Et si j'ajoute à cela que la mairie est relativement riche...

Share this post


Link to post
Share on other sites
vero

Pour mes enfants, j'ai tous les ans, une page. Mais quand je dis une page, c'est un élément à chaque ligne.

Les protèges cahiers sont demandés chaque année, et fournis par l'école, une année sur deux. Je n'en ai donc jamais acheté.

Les cahiers sont fournis par l'école, ainsi que le papier à dessin.

Nous, on donne de la peinture, et encore, la boite de MAthis lui resservira cette année sans problème.

Perso, on a toujours eu des listes parfaitement raisonnable et le coût de la rentrée a toujours été, même pour les grands en collège et lycée, dans le domaine du raisonnable.

Bien sûr, ils n'ont jamais eu le stylo truc muche, ou bien les cahiers machin ...

La marque du supermarché et ça roule !

On accorde une folie pour le cahier de texte en général :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
del140330

J'ai eu la liste pour la rentrée de mon fils en ce2

rien d'extraorinaire (stylos, colle, feutre et crayons de couleurs, ardoise velleda , pochette 3 rabats)

En plus certaines choses le suivent depuis le cp (y a juste plus de jaune dans ses feutres et ses crayons de couleur)

Donc pas de gros frais cette année mais on lui a offert un superbe cartable ( c'est la faute au site vente privée ;) )

Pour mes élèves je demande

une pochette, une ardoise , des crayons de couleur et .....c'est tout (mais j'ai la chance d'être dans une école avec un bon budget :) )

Par contre je suis choquée :ninja: de voir qu'on demande 40 euros pour la méthode de lecture

Il s'agit purement d'un choix pédagogique et comme l'instruction est gratuite , je ne trouve pas normal que les parents payent ce choix (pour infos , j'ai ribambelle ,5 albums + les fichiers ça coute moins de 40 €)

Share this post


Link to post
Share on other sites
myli_breizh

pour mon fils, je ne paye pas la méthode de lecture CP

mais ... finalement j'aimerais autant

il a MIKA et n'a pas le fichier ni l'album : que des photocopies

je trouve ça un peu dommage tout de meme d'apprendre à lire sur des photocops !!

Share this post


Link to post
Share on other sites
alloelisa
pour mon fils, je ne paye pas la méthode de lecture CP

mais ... finalement j'aimerais autant

il a MIKA et n'a pas le fichier ni l'album : que des photocopies

je trouve ça un peu dommage tout de meme d'apprendre à lire sur des photocops !!

Je suis d'accord, j'ai fait la décharge de direction d'une PE en CP en fin d'année qui bossait avec MIKA, et pareil c'était photocop pour les textes de lecture, c'était vraiment pas très motivant ni agréable à lire....

Share this post


Link to post
Share on other sites
alloelisa

1 boite de 100 allumettes sans souffre

pour mettre le feu sans flammes ?

1 paquet d'élastique : pour faire des frondes ?

Je rigole mais je trouve qu'il y a de l'abus ... Y-a-t'il des explications et des précisions sur la destination de ces achats ?

les allumettes et les élastiques, c'est sans doute pour la numération (dix allumettes entourées d'un élastique = une dizaine)

Moi je suis dans une école privée en CM et bien normal les parents paient puisque c'est privé (8 euros par mois d'école) mais ensuite l'école fournit TOUT : du crayon gris, à l'ardoise , à la gomme ...

Les parents fournissent juste le cartable et la trousse vide (après s'ils achètent autre chose, c'est qu'ils le veulent bien). Dans l'année on peut redemander 1 ou 2 € pour le cadeau de la fête des mères et éventuellement pour un livre de littérature ou une sortie un peu plus chère que d'hab. Donc finalement, c'est une école privée pas si chère que ça, si je compare avec vos exemples.

Dans l'école de mes enfants, je remplis la trousse et un peu le cartable (ça me coûte pas très cher), tout le reste : cahiers, livres, sorties ... est réglé par l'école et on ne nous demande jamais de participation autre qu'à la kermesse :P , même la garderie est gratuite (du coup, la scolarité de mes enfants ne me coûte pratiquement rien)

C'était comme ça aussi dans l'école privée où allait mon frère (jusqu'en 3ème) : rien à acheter , toutes les fournitures étaient fournies par l'école (sauf le stylo plume, je crois mais là encore c'est un choix personnel d'écrire ou pas au plume). En plus, ce n 'était pas un privé très cher, je dirai même plutôt abordable.

Et c'était presque pareil lorsque j'allais moi même à l'école (publique !), rien à fournir ; en dbut d'année la maîtresse nous donnait nos cahiers, crayons, stylos, quelques protèges cahiers (les autres étant fourni par les parents). Nous n'avions qu'à venir le jour de la rentrée avec notre cartable, une torusse et un cahier de texte. ma mère a vraiment commencé à faire des achats de rentrée scolaire importants lorque je suis rentrée en 6ème (en 1990).

Maintenant, chaque année une amie me montre la liste de fournitures qu'elle doit acheter pour son fils (école publique), et quand je vois les 2 pages recto verso, j'hallucine... Je me demande où est passée la gratuité de l'école de Jules Ferry... Et si j'ajoute à cela que la mairie est relativement riche...

c'est l'enseignement qui est gratuit, pas le matériel... Néanmoins je suis d'accord quand les mairies peuvent se le permettre d'accorder un bon budget pour que les écoles achètent les fournitures, alors c'est vraiment bien. Malheureusement, elles ne peuvent pas toutes se le permettre. Mais c'est clair qu'il faut rester raisonnable et que je trouve aussi qu'il y a de l'abus pour certains.

Share this post


Link to post
Share on other sites
del140330
c'est l'enseignement qui est gratuit, pas le matériel... Néanmoins je suis d'accord quand les mairies peuvent se le permettre d'accorder un bon budget pour que les écoles achètent les fournitures, alors c'est vraiment bien. Malheureusement, elles ne peuvent pas toutes se le permettre. Mais c'est clair qu'il faut rester raisonnable et que je trouve aussi qu'il y a de l'abus pour certains.

Et la méthode de lecture , tu considères que c'est de l'enseignement ou du matériel ....

Ok pour demander aux parents les petites fournitures si le buget de l'école est faible (et dans ce cas là ne pas oublier d'expliquer aux parents pourquoi on leur demande , c'est ce qu'avait fait l'instit de mon fils en expliquant ses priorités)

Mais je trouve aberrant qu'un enseignant demande aux parents de payer la méthode de lecture :ninja:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë

L'année dernière j'ai du acheter le livre et les fichiers Ratus.

Là je rentre des courses et j'en ai déja pour une belle petite somme et encore je n'ai pas tout car certains cahiers sont à 7,50 ...bref... :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
sorcièrebienaimée

Dans un autre registre, moi je viens d'être affolée par le prix d'une seule calculatrice pour l'entrée en seconde de ma fille : 43,83 euros !!!! J'ose pas imaginer la suite des fournitures :cry:

Share this post


Link to post
Share on other sites
titi94

Il existe une grande disparité entre les communes (pour le primaire), les départements (collèges) et les régions (lycées). En primaire, les budgets peuvent aller du simple au triple.

L'an prochain j'ai un CE2. J'ai acheté des manuels de maths, le tiers de mon budget y est passé ! Du coup, la liste demandée aux parents est assez longue, ça m'embête mais je ne vois pas comment faire autrement (je suis aussi parent d'élèves !!).

On parle des dotations des mairies mais la coopérative est très différente suivant les quartiers (pauvres ou riches). Quoi qu'il en soit, elle est un apport non négligeable pour les sorties, les activités scientifiques et artistiques.

Share this post


Link to post
Share on other sites
johana

j'ai reçu la liste de mon fils qui entre en sixième, elle n'est pas moins longue mais on nous demande que des cahier et des feuilles perforées, ha si une calculatrice mais je crois qu'elle ne coute que 15 €, mais je trouve aussi que 40 € pour la méthode de lecture c'est un peu abuser.en cp la maitresse utilisait la méthode : "Que d'histoire" nous avions donné il me semble 25 € pour le fichier de math (millemath) et les albums de lecture. Mais là 40 € :o je me demande bien ce que c'est ;) .

Johana

Share this post


Link to post
Share on other sites
del140330
j'ai reçu la liste de mon fils qui entre en sixième, elle n'est pas moins longue mais on nous demande que des cahier et des feuilles perforées, ha si une calculatrice mais je crois qu'elle ne coute que 15 €, mais je trouve aussi que 40 € pour la méthode de lecture c'est un peu abuser.en cp la maitresse utilisait la méthode : "Que d'histoire" nous avions donné il me semble 25 € pour le fichier de math (millemath) et les albums de lecture. Mais là 40 € :o je me demande bien ce que c'est ;) .

Johana

Et tous les parents ont accepté de payer ???

Honnetement si on me demandait de payer une méthode de lecture ou un fichier de math , je crois que je n'accepeterai pas de suite

Je demanderai à l'instit de m'expliquer pourquoi il choisit de faire acheter un manuel scolaire aux parents ( on peut photocopier des exos ou au pire les écrire au tableau )

Le fichier est un outil très pratique ( j'en utilise moi même dans ma classe ) mais c'est un choix pédagogique propre à l'enseignant et je ne conçois qu'on en impose l'achat aux parents <_<

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë

Mtl37,

Tu sais on a pas trop le choix.

Quand j'ai posé la question on m'a dit " pas de budget" ( que ce soit pour acheter des choses ou des photocopies)...

Que veux-tu dire ? :(

PS : Tu as vu la liste de mon fils ? :cry:

Share this post


Link to post
Share on other sites
del140330
Mtl37,

Tu sais on a pas trop le choix.

Quand j'ai posé la question on m'a dit " pas de budget" ( que ce soit pour acheter des choses ou des photocopies)...

Que veux-tu dire ? :(

PS : Tu as vu la liste de mon fils ? :cry:

oui

Déjà l'an dernier j'étais outrée par ta liste

je me dis que tu es dans les domtom donc c'est peut être pour ça qu'on vous demande bcp , même si ce n'est pas une raison pour trouver ça normal (l'éducation est censée être Nationale :o )

je me rappelle aussi un reportage sur une école de mayotte , c'était la misère , on avait du mal à croire qu'il s'agissait d'une école "française" (pas de cahier, pas de table pour tout le monde .... pas de wc :cry: )

Mais en métropole , je ne comprends pas qu'on demande de l'argent pour les méthodes de lecture ou fichier math (il ne me semble pas que les personnes ayant témoignés soient toutes d'outremer)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anwamanë

Je comprends ce que tu veux dire mais bon la Guadeloupe c'est la France hein :P ( apparemment même soucis en Martinique).

Ce que je ne comprends pas c'est qu'il y a eu subvention de la mairie ( 30 euros)...

J'ai du mal à comprendre le fonctionnement des écoles.

Je verrai à la rentrée, je vous dirai ;)

Je comprends ce que tu veux dire mais bon la Guadeloupe c'est la France hein :P ( apparemment même soucis en Martinique).

Ce que je ne comprends pas c'est qu'il y a eu subvention de la mairie ( 30 euros)...

J'ai du mal à comprendre le fonctionnement des écoles.

Je verrai à la rentrée, je vous dirai ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...